Новосибирск 3 °C

Небо оставили без присмотра только самые здоровые

06.12.2002 00:00:00

Новосибирские авиадиспетчеры объявили голодовку

 Вчера, 5 декабря, с 10 часов утра 30 диспетчеров аэропорта Толмачево начали голодовку в знак солидарности с сургутскими коллегами, которые решились на такой шаг после безуспешных попыток отстоять свои социальные права «цивилизованным» способом.

В 11часов 45 минут и.о. председателя профсоюза авиадиспетчеров аэропорта Толмачево Андрей Чурсин сообщил корреспонденту «ВН» следующее:

- Только что закончилось организационное собрание авиадиспетчеров, на котором было подтверждено общее мнение, что сургутских коллег следует поддержать. И тут же участники голодовки направились в гостиницу аэропорта, где она будет проводиться.

Требования сургутских авиадиспетчеров: вернуть уровень реального дохода работников предприятия по обслуживанию воздушного движения (ОВД) на уровень июня 1998 года (Андрей Чурсин сообщил, что тогда их доходы составляли примерно 1000 долларов США, а нынче - около 15 тысяч рублей); вернуть действующие до 2000 года социальные льготы и гарантии.

О решении новосибирских авиадиспетчеров присоединиться к акции протеста сургутских коллег проинформирован руководитель Государственной службы гражданской авиации РФ А. Нерадько. Ему также сообщено, что голодовка в гостинице «Толмачево» будет прекращена только в случае прекращения голодовки в Сургуте.

На расписании полетов акция новосибирских диспетчеров, по словам Андрей Чурсина, не скажется. На собрании решили, что в голодовке примут участие не все авиадиспечеры, а только те, чье здоровье позволяет применить такую форму солидарности. Конечно, оставшимся на рабочих местах придется потрудиться больше, но...

- Квалификация наших работников не ниже швейцарских, - заметил и.о. председателя профкома, - а потому случаев, подобных тому, который произошел по вине швейцарских коллег 1 июля, у нас не будет.

В Сургуте тем не менее, по имеющимся у него данным на это время, полеты ограничены и выполняются только по предварительной договоренности голодающих с руководством аэропорта. К руководству полетами допущен даже специалист из местного Управления воздушного движения с высокой температурой. Сведения об этом сообщены в региональную прокуратуру Сургута.

- Граждане должны понять, что заработная плата авиадиспетчеров, - подчеркивает Андрей Чурсин, - не соответствует той ответственности за жизнь людей, которую диспетчер кажду смену берет на себя.

Сегодня, к примеру, толмачевский авиадиспетчер первого класса, проработавший 18-20 лет, получает 11 с половиной тысяч рублей. А если это специалист третьего класса, то его зарплата - пять с половиной тысяч. Примерно как у штукарутра-маляра или слесаря на заводе.

В поддержку сургутских «авиалоцманов» выступили не только новосибирцы. Известно, например, что в Вологде начали голодовку местные авиадипетчеры. И там теперь один диспетчер работает за двоих. В Вологде тоже гарантируют, что класс их специалистов выше швейцарских, и трагедий по их вине не будет.

В 13.30 ваш корреспондент побывал в Толмачево и поинтересовался у авиапассажиров о проходящей акции.

- Об акции мы не знали, конечно, - сообщила Нелли Линникова, провожающая дочь в Мирный. - Но если это не отразится на безопасности полетов, то я с требованиями авиадиспетчеров согласна. Пять с половиной тысяч рублей за то, чтобы 150 человек благополучно долетели до места, - смешно! Я - частный предприниматель, ни за чью жизнь не отвечаю, а получаю больше.

- Надеюсь, что ничего не случится во время рейса, - говорит Владимир Ковалев, ожидающий рейс на Якутск. - Но если где бы то ни было что-то произойдет, то вина ляжет не на авиадиспетчеров, а на тех, кто им не создает нормальных условий для работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: