Новосибирск 9 °C

Такая нужная служба

06.12.2002 00:00:00

 Сегодня отмечает свое 75-летие первый отряд государственной противопожарной службы по охране Дзержинского района. Тогда, семь с половиной десятилетий назад, к 6 декабря было отстроено и сдано в эксплуатацию здание 4-й пожарной части, которая насчитывала около 60 человек: старший топорник (командир отделения), старший трубник (начальник смены), стендерный (заместитель командира отделения), старший кучер и рядовые пожарные. Дежурство было организовано в две смены - сутки через сутки. А на пожары выезжали в два хода: в первый линейный запрягались четыре лошади, на втором же, трубобочечном, вывозили ручной насос. Пожарные автомобили появились только спустя семь лет после основания части. Однако из-за плохих дорог машины не использовались, еще в течение полутора лет пожарные выезжали на лошадях.

Теперь Дзержинский район, которому в будущем году исполняется 70 лет, охраняется двумя пожарными частями, 4-й и 19-й, а также специализированным подразделением, базой ГДЗС. В целом в отряд пожарной охраны входят 157 человек. На вооружении имеется девять пожарных автомобилей, автолестница, две компрессорные станции и прочая техника.

Сейчас пожарная охрана Дзержинского района, как и другие в городе, переживает нелегкие времена. Недостаток кадров, безусловно, сказывается на работе боевых расчетов подразделений. Ситуация с изношенной техникой также оставляет желать лучшего. Начальник 1-го отряда Анатолий Кузнецов констатирует, что работать приходится с тем, что имеется, ведь профессиональных планок никто не снижал, и поэтому, несмотря на все трудности как с финансированием, так и с обеспечением, сотрудники Дзержинской пожарной охраны по-прежнему выполняют свой служебный долг по защите населения и зданий от огня.

Руководство и коллектив Управления Государственной противопожарной службы МЧС Новосибирской области сердечно поздравляет весь личный состав 1-го отряда, ветеранов и добровольных помощников с 75-летием Дзержинской пожарной охраны. Здоровья вам, удачи, благополучия!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: