Новосибирск -0.6 °C

Без витаминов дети и больные не останутся

06.12.2002 00:00:00

Продолжается заготовка картофеля и овощей для системы общепита города, муниципальных учреждений образования и здравоохранения.

 В нынешнем году заготовительная кампания шла непросто. Сказалось и то, что год выдался неурожайный, и то, что за последние годы жители города в три раза сократили объемы посадок картофеля и овощей на своих участках. К тому же, низкое качество выращенного в пригородной зоне картофеля не позволяло заложить его на длительное хранение. Правда, установившаяся теплая погода дала возможность продлить сроки закладки картофеля и овощей, что и было сделано специальной рабочей группой, созданной по распоряжению мэра.

Впервые в этом году был проведен тендер на поставку картофеля и овощей для муниципальных учреждений образования и здравоохранения. В дальнейшем, к сожалению, некоторые победители конкурса отказались от своих обязательств, но рабочая группа приняла меры по дополнительному заключению договоров.

В итоге, на 15 ноября в городе было заготовлено 4260 тонн картофеля (80% от плана) и 7525 тонн овощей (95,4% от плана). Больше заготовлено для учреждений здравоохранения, меньше - для образовательных. Недостающие объемы закупаются в настоящее время. Определен круг поставщиков, согласованы цены. В управлении потребительского рынка и услуг мэрии уверены, что эти муниципальные учреждения не останутся на голодном пайке.

Горожане же имели возможность запасти впрок витаминную продукцию на сельхозярмарках - они были в каждом районе, и не по одной. Расширенная продажа сельхозпродукции с участием селян шла на 25 площадках. Кроме того, на рынках и микрорынках города для производителей было выделено 1800 льготных торговых мест. Дополнительно администрациями районов были определены площадки внутри кварталов, где в сезон заготовок торговать картофелем и овощами разрешено было вообще без оплаты торговых мест.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: