Новосибирск -1.4 °C

На активистов ТОС можно опереться, них многому можно научиться

06.12.2002 00:00:00

В городе проходят районные собрания актива территориального общественного самоуправления (ТОС), на которых подводятся итоги за прошедший год, обсуждаются задачи, стоящие перед администрациями районов и тосовцами в новом году. Такие собрания уже прошли в Ленинском, Кировском, Октябрьском, Центральном районах.

 Система ТОС, в основном, сформирована. Налажено взаимодействие с администрациями районов, с УЖХ и ЖЭУ, службами участковых уполномоченных. И это - главное достижение уходящего года. Хорошо поработали тосовцы летом, благоустраивая подъезды и дворы, занимаясь организацией досуга детей. Например, совет микрорайона N 7 в Октябрьском районе открыл для подростков из малообеспеченных семей летний лагерь. А в Кировском районе три совета микрорайона - имени Громова, «Расточка» и «Тулинка» - стали победителями городского конкурса социально значимых проектов и на муниципальные гранты благоустроили дворы, построили детские спортивные и игровые площадки. Советы микрорайонов приняли активное участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения, оказали значительную помощь паспортно-визовым службам в обмене паспортов старого образца.

Все чаще сегодня жильцы берут на себя ответственность за сохранность общего имущества в жилых домах. Вместе с работниками ЖЭУ ремонтируют подъезды. Так, в Ленинском районе с участием жильцов в этом году отремонтировано 120 подъездов - столько, сколько в недавнем прошлом ремонтировалось во всем городе.

Действенную помощь активистам ТОС оказывает администрация Центрального района. По просьбе тосовцев выделяются средства на ремонт квартир, где проживают малообеспеченные одинокие пенсионеры, на лекарства и лечение ветеранов. Все заявки советов микрорайонов, касающиеся ремонта домов, благоустройства дворов и внутриквартальных проездов, освещения улиц и дворов (а таких в уходящем году поступило более 180), в обязательном порядке рассматриваются в соответствующих службах района, а многие учитываются при составлении планов социально-экономического развития района.

Своими добрыми делами прославился совет микрорайона «Русь». Особенно много внимания уделяется здоровью и развитию детей и подростков. В микрорайоне постоянно проводятся спортивные турниры, в которых участвуют сотни мальчишек и девчонок. А после открытия спортивной площадки (она возводилась на муниципальный грант) жильцы домов по ул. Ипподромской, при поддержке ЖЭУ-21, отремонтировали 20 подъездов. Таков результат активной работы тосовцев с детьми и их родителями.

Но на собраниях было высказано и немало критики, пожеланий в адрес районных администраций, жилищных организаций. Тосовцы считают, что обязанностей у них много, а прав пока мало. Как отметил председатель совета микрорайона «Никитинский» в Октябрьском районе, некоторые начальники ЖЭУ не понимают роли органов ТОС, не желают встречаться с активистами по месту жительства и не откликаются на их просьбы. Проблема, например, вывезти спиленные старые деревья или предоставить технику для уборки. Были высказаны также пожелания в адрес администраций районов помочь с финансированием, чтобы ускорить газификацию частного сектора, провести ремонт внутриквартальных территорий. Тосовцы хотели бы также чаще видеть в микрорайонах депутатов и получать от них реальную поддержку.

Задача на сегодняшний день - дальнейшее укрепление взаимодействия администраций районов, жилищных и других служб районов с органами ТОС, чтобы конкретные проблемы каждого микрорайона, улицы, дома находили практическое решение. По инициативе мэрии, в этом году все администрации районов были укреплены специалистами по работе с ТОСами, что позволило более оперативно решать многие текущие вопросы по месту жительства. Принимаются также меры по улучшению условий работы советов микрорайонов: помещения, которые им выделены, оборудуются мебелью, телефонной связью.

Основной задачей органов ТОС по-прежнему остается создание позитивной, комфортной среды проживания. Активисты намерены более тесно работать с участковыми уполномоченными, педагогами школ в микрорайонах и общественными организациями по месту жительства, а также шире привлекать руководителей предприятий, предпринимателей к решению насущных проблем микрорайонов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: