Новосибирск 4.9 °C

В отдельных случаях вопросы рентабельности в нефтяном бизнесе решаются при помощи вешалки и сабли

06.12.2002 00:00:00

 На этой неделе суд Железнодорожного района начал повторное рассмотрение дела «нефтяного короля» Новосибирска Вольдемара Басалаева, который представляет интересы ЮКОСа. Бизнесмен и один из самых богатых людей города обвиняется в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений своему подчиненному.

Председателю совета директоров корпорации «Транс-Блок» Вольдемару Басалаеву, который имеет непосредственное отношение к контролю за нефтяным бизнесом в области и владеет несколькими крупными автозаправками, вновь «светит» от двух до восьми лет лишения свободы.

Как и предполагалось, первое судебное заседание суда сорвалось - по уважительной причине не явился пострадавший - Николай Клименок. Он, по словам его адвоката, сейчас находится на лечении после нанесенной ему начальником травмы. Суд услышал анкетные данные Вольдемара Анатольевича и объявил перерыв. После чего бизнесмен улетел в Мюнхен.

Эта неприятная во всех случаях история длится уже почти два года. Еще в начале 2000 года в городскую клиническую больницу поступил Николай Клименок - директор крупнейшей нефтебазы на территории России «Красный Яр». Диагноз - перелом костей черепа. Долгое время пострадавший находился в реанимации в критическом состоянии.

Пресс-служба корпорации в те дни объясняла случившееся так:

Вольдемар Басалаев
 «14 января в ряде СМИ появились сообщения об инциденте, произошедшем в офисе корпорации «Транс-Блок» между председателем совета директоров предприятия Вольдемаром Басалаевым и директором его структурного подразделения Николаем Клименком.

Николай Клименок более пяти лет возглавляет структурные подразделения корпорации. Последнее время дела на предприятии, возглавляемом Клименком, пришли в упадок. Это вызвало недовольство как Басалаева, так и всех членов совета директоров корпорации. Клименку неоднократно поручалось разобраться в делах предприятия и представить план работы по повышению рентабельности. Однако Клименок явно затягивал решение этих вопросов, чем наносил экономический ущерб корпорации. В результате совет директоров принял заочное решение о смещении Клименка с занимаемой должности.

Для предварительного отчета о проделанной работе председатель совета директоров Вольдемар Басалаев вызвал Николая Клименка для беседы. Однако, придя в кабинет, Клименок вместо отчета начал словесные нападки на Басалаева, которые переросли в оскорбление и угрозы, выражавшиеся в нецензурной брани. Басалаев, возмутившись поведением своего подчиненного, по внутренней связи отдал охране распоряжение «выставить» Клименка из кабинета. После этого Клименок перешел от слов к делу, и в кабинете завязалась потасовка, в результате которой и Басалаев, и Клименок получили телесные повреждения».

Николай Клименок
 И все же, что конкретно случилось тогда в кабинете Басалаева между ним и Клименком, знают только эти двое. Говорят, что Клименок схватил со стола и метнул в Басалаева пятикилограммовый мраморный шар, но Вольдемар Анатольевич, в прошлом неплохой боксер, увернулся от летящего в него предмета. Тогда будто бы Клименок набросился на хозяина кабинета с тяжеленной вешалкой. Басалаев сорвал со стены коллекционный палаш и начал защищаться...

Суд выяснит подробности стычки, в результате которой Клименок оказался в реанимации и лишился должности. Восстановиться на работе Николай Клименок до сих пор пытается через суд Центрального района. Виновен ли Вольдемар Басалаев, придется разобраться суду Железнодорожного района.

Директор департамента по связям с общественностью «Транс-Блока» Артем Касаткин рассказал нам, что сам Вольдемар Анатольевич относится к происходящему относительно спокойно. Артем Александрович заявил, что в 2000 году решение об увольнении Клименка принимал не один Басалаев, а весь совет директоров. Так что последний работать в корпорации, по словам Касаткина, никогда не будет...

Кстати, приговор по этому делу уже был вынесен. В том же 2000 году Вольдемара Басалаева уже признавали виновным. В приговоре значилось, что Вольдемар Анатольевич совершил преступление в состоянии аффекта и не отдавал отчета своим действиям. Тогда бизнесмена приговорили к двум годам лишения свободы, но, применив акт амнистии по поводу 55-летия Победы, освободили от наказания. Но сразу после вынесения вердикта адвокаты Николая Клименка и гособвинитель подали протест на чересчур мягкий приговор. Коллегия по уголовным делам согласилась с мнением потерпевшей стороны, и дело вновь было отправлено на новое рассмотрение и в новом составе суда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: