Новосибирск 0.2 °C

Обидели беременную

06.12.2002 00:00:00

 В прокуратуре Советского района полностью завершено и отправлено в суд дело, возбужденное по крайне «редкой» статье Уголовного кодекса. Во всяком случае, в нашей области суд по статье 145 - «необоснованное увольнение беременной женщины» - еще ни разу не проходил.

Следователь районной прокуратуры Игорь Ленских рассказал нам, что обвиняемым по этому делу проходит генеральный директор издательства «ИН-Кварто», который летом этого года, узнав о том, что одна из его работниц беременна, уволил женщину, не оплатив больничные листы, отпускные и даже не перевел ее на другую, более легкую работу. Пострадавшая обратилась в прокуратуру.

По словам Игоря Валентиновича, в июле 26-летняя работница издательства заболела и ушла на больничный. Во время лечения врачи сообщили ей о беременности и положили женщину «на сохранение». Об этом работница издательства незамедлительно уведомила руководство «ИН-Кварто». 5 августа женщина пришла на работу и с удивлением узнала о своем увольнении под предлогом сокращения должности.

В прокуратуре Советского района было возбуждено уголовное дело. По словам следователя Игоря Ленских, обвиняемый - генеральный директор - официально отказывается от дачи показаний и не признает себя виновным. Пострадавшая подала гражданский иск на возмещение ущерба, в котором, кроме положенных ей по закону денег, просит удовлетворить ее моральный ущерб 70 тысячами рублей.

Известно, что сразу после возбуждения уголовного дела гендиректор издательства отменил свой приказ и перевел женщину на более легкую работу - переплетчицей. Обвиняемому «светит» штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда, не считая выплаты по гражданскому иску.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: