Новосибирск -1.4 °C

Еще раз про бедных и богатых

10.12.2002 00:00:00

 Депутаты комитета по экономике облсовета отчитались о проведенной работе.

Председатель комитета Николай Мочалин поставил в заслугу своему комитету разработку методики межбюджетных отношений. Особенно беспокоит Мочалина ситуация в сфере жилищного строительcтва, из которой областная власть фактически самоустранилась. Отношение к строителям в Новосибирске Мочалин назвал безобразным, обвинив в этом, в частности, и прессу, которая, поднимая вопросы так называемой «точечной застройки», сделала из строителей «врагов народа». Строителей, по свидетельству депутата, вытеснили на окраины города, где нет коммуникаций.

Не обошел Мочалин стороной и свою любимую тему - тарифы ЖКХ. Депутат признался, что бюджет области, принятый в первом чтении, предусматривает 90-процентную оплату коммунальных услуг. Но смягчить повышение должен закон «О гарантиях населению при оплате коммунальных услуг», который принят облсоветом с подачи Мочалина. По мнению председателя комитета по экономике, самая главная защита - ограничение доли совокупного дохода при оплате услуг ЖКХ. По идее Мочалина, богатые таким образом станут платить за себя больше, чем бедные за себя. Депутатов горсовета, препятствующих повышению тарифов, Мочалин обвинил в защите интересов богатых: «Они - против народа». Повышение тарифов ЖКХ могло бы привести, в трактовке депутата, к повышению конкурентоспособности отрасли, привлечению в нее частных инвестиций. Правда, у многих все-таки возникают сомнения, не окажутся ли в результате депутатских инициатив «богатыми» почти все новосибирцы.

Тема противостояния городских и областных депутатов была Мочалиным продолжена. По его мнению, депутаты облсовета более профессиональны и менее политизированы. В то же самое время, отметил он, депутаты облсовета являются для городских властей лишней обузой. Что, в частности, проявляется в трудности исполнения депутатских наказов членов облсовета от городских округов. Кинул он камень и в огород федеральных законодателей - комитет по экономике нашел массу нарушений в формировании тарифов «Новосибирскэнерго», но федеральные законы не позволяют нашим законодателям на них влиять.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: