Новосибирск 4.7 °C

Сына подарили... плохие родители

10.12.2002 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В конце прошлой недели в областном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошел праздник для женщин, воспитывающих не своих детей.

В Новосибирске и Новосибирской области уже действуют шестьдесят четыре семейные воспитательные группы, в которых проживают сто девятнадцать детей-сирот. Речь идет не о детских семейных домах. Любая благополучная женщина может прийти в центр и взять на воспитание ребенка (или даже двух-трех), за что и будет получать зарплату.

Сибирячек не испугал лютый мороз и большинство смогли приехать на праздник.

Галина Петрова, третий год воспитывающая приемного ребенка, уже через несколько месяцев станет настоящей мамой, оформив попечительство.

- Я потеряла своего сына, когда ему было семь лет. Мальчик долго болел, врачи поздно установили диагноз - лейкоз, и спасти ребенка не удалось. Через полгода умер муж, а потом ушла и мама. Оставшись в полном одиночестве, я совсем отчаялась и решила усыновить ребенка. Пришла в центр помощи детям, четырехлетний малыш подбежал ко мне, обнял и произнес: «Мама». Это был настоящий подарок. Накануне я ходила в церковь и просила бога только об одном - дать мне сына. Родить самой мне не позволял возраст - сорок пять лет. Были у нас с Димой и трудные времена, но все уже в прошлом. Сейчас это мой сын, хотя у него и есть кровная мать. Однако она лишена родительских прав и вряд ли когда-нибудь вспомнит о своем ребенке.

В нынешнем празднике звучали музыкальные поздравления от ансамбля ложкарей, выступали танцевальные коллективы «Сибиряне» и «Феерия», воспитанники детских садиков.

В завершение праздника всем были вручены подарки и хризантемы, которые еще долго будут стоять в вазах, напоминая о торжестве, столь редкостном событии в повседневных буднях героических мам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: