Новосибирск 1.4 °C

Они тоже могут спросить, какой вид спорта предпочитает мэр

10.12.2002 00:00:00

 Общеобразовательная школа-интернат N 37 для глухих и слабослышащих ребят - особенное учреждение нашего города. В следующем году ему исполняется 75 лет. Все это время интернат создавал и накапливал традиции и методики работы с детьми - инвалидами детства по слуху.

Сегодня здесь живут и учатся 167 таких детей. В основном городские ребятишки, но есть дети и из области, и из других регионов России. Всем им помогают адаптироваться к нормальной жизни в обществе. То есть обучиться навыкам устной и письменной речи, читать по губам, получить такой же, как выпускники обычных школ, аттестат о среднем образовании. Покидая же стены интерната, эти ребята могут продолжить свое образование, осваивая профессии швеи, водителя, парикмахера, оператора персонального компьютера. Есть среди выпускников 37-й и студенты вузов. Можно сказать, что это уникальное учреждение Новосибирска дарит надежду глухим и слабослышащим ребятам на полноценное будущее, в котором они сами смогут о себе позаботиться, раскрыться и реализовать природные способности.

В этой особой школе-интернате побывал на днях мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Он встретился с педагогами и воспитанниками, побеседовал с руководителями школы, заверив их в своем дальнейшем содействии и помощи. И подарил интернату компьютер.

Во многом залог успеха школы-интерната - качественное слухопротезирование. И в этом муниципалитет значительно помог учреждению. По словам директора департамента по социальной политике мэрии Тамары Шароглазовой, тоже посетившей интернат, приобретение для ребят необходимого количества современных слуховых аппаратов - уже прорыв. Понятие глухонемоты изживает себя. Педагоги со своими воспитанниками наглядно продемонстрировали, как аппарат дарит ребенку возможность слышать собственный голос, учиться разговаривать. Теперь, по общему признанию, необходимы следующие шаги: к уровню слуховых аппаратов нужно подтянуть и коррекционное оборудование, не обновлявшееся по 10-15 лет. Владимир Городецкий пообещал интернату свою помощь и в их приобретении.

Задавали мэру свои вопросы и сами учащиеся интерната. С затруднением, но все же выговаривая слова, ребята спрашивали у Владимира Филипповича, появятся ли в Новосибирске другие специальные заведения, в которых они смогут осваивать выбранные специальности, когда это произойдет, когда откроют следующую станцию метро и каким видом спорта увлекается мэр.

Владимир Городецкий удовлетворил любопытство ребят и заверил, что непременно встретится с руководителями училищ и техникумов, чтобы обсудить возможность создания новых групп для подростков с нарушением слуха по новым специальностям. И уже к началу следующего учебного года эти учебные заведения откроют свои двери для выпускников школы-интерната N 37.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: