Новосибирск 9.2 °C

Авиадиспетчеры заставили обратить на себя внимание Москвы посредством желудков

10.12.2002 00:00:00

Использовано фото Lenta.ru

 В минувшую субботу, 7 декабря, приняв предложения Министерства транспорта РФ, профсоюзы авиадиспетчеров приостановили голодовку до 22 декабря.

Накануне авиадиспетчеры, работающие в новосибирском международном аэропорту Толмачево, приостановили свою голодовку, начатую утром 5 декабря в знак солидарности со своими коллегами в Сургуте. Такое решение было принято после встречи с прибывшим из Москвы заместителем генерального директора Российской госкорпорации по организации воздушного движения Рафаэлем Данеловым. Он привез план мероприятий по урегулированию трудового спора, после чего и было принято решение о прекращении голодовки. Напомним, что в начале акции протеста новосибирские авиадиспетчеры оговорили единственное условие, при котором голодовка будет прекращена, - это прекращение ее сургутскими коллегами - инициаторами голодовки. Свое слово они сдержали. По словам и.о. председателя профкома авиадиспетчеров Толмачева Андрея Чурсина, за время голодовки не было отмены или задержки ни одного рейса по вине авиадиспетчеров.

Однако в связи с голодовкой авиадиспетчеров за день до ее прекращения заместитель начальника югорского филиала «Аэронавигации севера Сибири» Владимир Макаров подтвердил РИА «Новости» факт получения официального извещения московского головного предприятия о закрытии международных воздушных трасс над Ханты-Мансийском и Сургутом.

По его словам, все самолеты, следующие курсом в страны Южной Европы, будут направляться через Тобольск и Тюмень, а в Северную Европу - через Тарко-Сале.

Что касается собственно голодовки ханты-мансийских авиадиспетчеров, то, по данным Макарова, трое из них написали заявления о предоставлении трехдневного отпуска за свой счет, четверо - находятся на больничном. «Все остальные диспетчеры выполняют свои обязанности, и ни один человек от работы не отказывается», - отметил Владимир Макаров.

Между тем в Минтрансе России считают, что забастовки авиадиспетчеров ряда северных и восточных территорий страны проводятся в нарушение установленных процедур и законодательства. Как сообщили РИА «Новости» в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ, сложившаяся на авиалиниях из-за этой забастовки ситуация обсуждалась в четверг вечером на совещании с участием специалистов федерального унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

ГСГА была вынуждена временно закрыть аэропорт в Сургуте, где большинство авиадиспетчеров объявили голодовку. В Нижневартовске в голодовке авиадиспетчеров участвовали около 20 человек.

«Закон запрещает забастовку авиадиспетчерам, и они прибегают к медицинским бюллетеням. Но от этого пассажирам не легче, так как организаторы авиарейсов направляют лайнеры в другие аэропорты», - сказал собеседник агентства.

Андрей Чурсин специально для «ВН» комментирует ситуацию так: «Забастовки и не было по той причине, что авиадиспетчеры, согласно действующему законодательству, не имеют права ее проводить. Была голодовка. А сейчас участникам голодовки требуется определенное время для восстановления сил. Поэтому и рейсы осуществляются в том регионе с 7 до 19 часов. Вчера, например (телефонный разговор с Чурсиным состоялся утром в понедельник, 9 декабря. - Прим. ред.), пассажиры двух рейсов ждали отправки на север в аэропорту Толмачево.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: