Новосибирск -0.4 °C

Теплый город - в теплых ладонях

10.12.2002 00:00:00

65 лет жилищному хозяйству Новосибирска

Символическое изображение дома, который держат на ладонях добрые руки, стало эмблемой праздника, который отметили на днях 13 с лишним тысяч жилищников Новосибирска. В декабре исполнилось 65 лет со дня основания жилищного хозяйства города - отрасли, с которой связана жизнь абсолютно каждого новосибирца - от младенца до почтенного старца.

 Этому событию было посвящено городское торжественное собрание, прошедшее в ДК железнодорожников. Здесь чествовали лучших работников отрасли, ее ветеранов. Почетные грамоты и награды вручались представителями городской власти, областной администрации, областного Совета, профсоюза отрасли.

Услышали добрые слова и получили ценные подарки от мэра Владимира Городецкого ветераны отрасли - ее «золотой фонд», среди которых заслуженные работники Российской Федерации и жилищно-коммунального хозяйства страны.

Почетными грамотами Госстроя РФ были награждены в этот день директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Владимир Анисимов и еще несколько работников отрасли, среди которых - начальник ЖЭУ, электромонтер, дворник, водитель. Мэрия наградила лучших добровольных помощников жилищников - старших по домам и подъездам.

Победителям конкурса на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию Новосибирска по итогам работы за 2001-2002 годы мэр Владимир Городецкий вручил ключи от новой техники и денежные премии. Такие весомые награды работники ЖКХ получают впервые за многие годы. УЖХ Центрального района, занявшее в этом комплексном соревновании 1-е место, стало обладателем машины ГАЗ-3302 и премии в 100 тысяч рублей. Коллектив УЖХ Железнодорожного района, завоевавший 2-е место, в придачу к малогабаритному трактору также получил 100 тысяч рублей премиальных. Снегоуборочная машина и 35 тысяч рублей стали наградой для третьего победителя - УЖХ Октябрьского района.

Ценные подарки и премии в 10 тысяч рублей получил каждый из занявших первые места в конкурсе «Лучший по профессии» среди работников ЖКХ. В течение года за звание лучшего боролись начальники ЖЭУ, слесари-сантехники, электромонтеры, дворники дворовых территорий, водители грузовых автотранспортных служб.

Таким образом, Владимир Городецкий выполнил свое обещание, данное год назад, когда разрабатывался комплексный план мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунального комплекса города. Реформу делают люди, поэтому мэром была тогда поставлена задача: создать для работников отрасли моральные и материальные стимулы к профессиональному выполнению своих обязанностей. Это, в числе других мер, должно способствовать повышению престижа труда жилищника, коммунальщика, должно вернуть уважение к нему в глазах общества и в его собственных глазах.

К числу мер по созданию достойных условий труда относится и увеличение заработной платы - в 2002 году она повысилась на 30%, в 2003 планируется 20-процентный рост. Задержки в выплате заработной платы снизились в этом году до 0,2 месяца, но на 2003 год ставится задача выплачивать ее только своевременно.

Впервые, после многолетнего перерыва, в этом году по постановлению мэра Новосибирска началось выделение служебного жилья для работников ЖКХ. Наряду с заработной платой, жилье является главным стимулом для закрепления в отрасли квалифицированных кадров, ряды которых сильно поредели в последнее десятилетие. В среднем обеспеченность жилищного хозяйства кадрами составляет сегодня менее 65 %. По данным за 9 месяцев 2002 года, для передачи под служебное жилье из нежилых в жилые были переведены помещения общей площадью 473 кв. метра, в стадии оформления документы еще на 857 кв. метров. Кроме того, выделены квартиры общей площадью 1240 кв. метров и комнаты в общежитии общей площадью 800 кв. метров. В 2003 году объемы выделяемого работникам ЖКХ служебного жилья планируется увеличить.

В этом году началось оснащение жилищников спецодеждой и инструментами, чего также не было уже длительное время. В ближайшее время будет решен вопрос по поставкам комплектов спецодежды для зимнего сезона и новых партий инструмента. Задача на 2003 год - оснащение жилищных организаций средствами малой механизации для уборки дворовых территорий.

Сегодняшнее внимание городской власти к важнейшей жизнеобеспечивающей отрасли, соответствующее ее общественной значимости, - это, по сути, возврат к лучшим традициям, которыми богата 65-летняя история жилищного хозяйства Новосибирска.

А это достойная история. В 70-е годы опыт жилищников Новосибирска изучался ЦК КПСС, после чего было принято специальное постановление о его распространении. Пять лет подряд городское жилищное управление, единственное в СССР, получало переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. По итогам работы за 1978 и 1980 годы Новосибирское управление занесено на Доску Почета на ВДНХ СССР. По итогам работы в годы 10-й пятилетки коллектив награжден Почетным Знаком ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1983 году, в соответствии с Постановлением Президиума ВЦСПС, Производственное жилищно-ремонтное управление Новосибирского горисполкома утверждено в качестве экспоната тематической выставки на ВДНХ СССР. По итогам работы за 1985 год ПЖРУ награждено грамотой Министерства ЖКХ РСФСР. Есть в числе подразделений жилищного хозяйства и победители всероссийских соревнований.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: