Новосибирск 3.5 °C

Мусорным свалкам готовится цивилизованная альтернатива

10.12.2002 00:00:00

Централизованный вывоз твердых бытовых отходов будет организован теперь и в частном секторе. Постановление об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Фото из журнала "Огонек"

 Проблема утилизации мусора для жителей частного сектора, который в Новосибирске велик, одна из самых болезненных. Особенно для жителей тех домов, где печное отопление сменилось газовым. Следствием невозможности избавиться от мусора цивилизованным путем становятся несанкционированные свалки. С наступлением весны они десятками и сотнями вытаивают из-под снега, а затем ликвидируются по городу соответствующими службами и самими жителями в ходе субботников. На следующий год ситуация повторяется.

Запретить людям вываливать мусор в неположенных местах и не предложить цивилизованную альтернативу - значит, сохранить существующее положение вещей. Исходя из этого, несколько месяцев назад мэр поручил специалистам рассмотреть возможность распространения существующей в коммунальном секторе системы вывоза твердых бытовых отходов и на частный сектор. Были учтены при этом и мнения самих жителей частного сектора, высказанные активистами ТОСов: чтобы решить проблему, люди готовы платить за вывоз ТБО так же, как жители многоэтажек.

Теперь, согласно постановлению мэра, главам администраций районов, совместно с председателями уличных комитетов, предстоит организовать работу по улучшению санитарного содержания сектора индивидуальной застройки и вывозу твердых бытовых отходов. Вариантов здесь может быть несколько, и специалисты сейчас прорабатывают их. В городе уже есть опыт заключения договоров на вывоз ТБО и самими жителями, и районной администрацией. Поскольку дороги частного сектора не приспособлены под тяжелую технику МУП «Спецавтохозяйство», договоры заключаются с частными предпринимателями (в Октябрьском районе таким образом обслуживается 20 % частного сектора) либо со специализированными организациями. Схемы сбора ТБО также могут быть разными: бортовые машины либо подъезжают к домам в назначенный день и час, либо (там, где это возможно) обустраиваются накопительные площадки. Норма накопления твердых бытовых отходов постановлением мэра определена - как и в коммунальном секторе, она составляет 1,3 куб. метра в год на каждого жителя.

Тем жителям частного сектора, кто имеет положенные законом льготы, они будут предоставляться и при оказании такого рода услуги. Управлению финансов и налоговой политики мэрии дано задание в течение месяца произвести все необходимые расчеты по предоставлению этих льгот.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: