Новосибирск -0.8 °C

Банкоматы изобрели не дураки

11.12.2002 00:00:00

 На выходных в Новосибирске охранник Кировского отделения Сберегательного банка РФ N 8047 инсценировал разбойное нападение, чтобы похитить деньги из банкомата.

Преступление было совершено в отделении банка, которое находится по улице Петухова. Начальник уголовного розыска Кировского РУВД Сергей Рогожников рассказал нам, что в минувшую субботу утром 26-летний охранник отделения Сбербанка сообщил в милицию о том, что ночью на банк было совершено вооруженное нападение. По словам охранника, двое преступников в масках якобы ворвались в помещение банка и, угрожая пистолетом, связали его скотчем и закрыли в подсобном помещении. При этом, как утверждал охранник, преступники завладели его табельным пистолетом ПМ и двумя магазинами с 16-ю патронами. После этого преступники, используя газосварочную аппаратуру, попытались вскрыть банкомат, находящийся в банке. Однако сделать этого им не удалось, и они скрылись, сказал охранник. По словам сторожа, к утру ему удалось освободиться, и он тут же сообщил о нападении в милицию.

Вначале сотрудники правоохранительных органов поверили охраннику, но затем он стал путаться в показаниях - одно не накладывалось на другое. Для расследования этого дела было решено задержать этого охранника. На его одежде были обнаружены характерные следы, которые могли остаться только от использования сварки. Это дало основание сотрудникам милиции предположить, что охранник сам был причастен к попытке вскрыть банкомат. На допросах незадачливый охранник все же сознался в том, что инсценировал нападение, чтобы похитить деньги из банкомата. Он также указал место, куда спрятал якобы похищенный табельный пистолет и газосварочный аппарат, которым пытался вскрыть банкомат. Тайник оказался недалеко от отделения банка - оружие и газосварочный аппарат охранник прятал в сугробе.

По словам начальника угро Сергея Рогожникова, задержанный признался, что тщательно готовил преступление более двух месяцев. Ночью, когда в отделении банка никого кроме него не было, охранник притащил сварочный аппарат и «работал» с банкоматом около пяти часов.

- Банкоматы изобрели явно не дураки, - говорит Сергей Рогожников, - добраться до денег очень нелегко. Сторож, проработавший в этом отделении около двух лет, этого не учел. Обессилев, он в итоге сдался и отказался от своего плана. Несколько купюр преступник все же повредил - их работники банка должны уничтожить.

По некоторым данным, в ту ночь банкомат был набит наличностью почти до отказа - в нем находилось около 960 тысяч рублей.

Сейчас в отношении охранника возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: 167 - «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», 226 - «Хищение оружия и боеприпасов» и 306 - «Заведомо ложный донос». По этим статьям охраннику «светит» около десяти лет лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: