Новосибирск -5.2 °C

Новогодняя артподготовка в разгаре

11.12.2002 00:00:00

 На прилавках магазинов и на рынках города уже появились в продаже елочные игрушки, гирлянды и различная пиротехника.

По этому поводу пожарные напоминают, что ежегодно с середины декабря и до середины января, но особенно в дни празднования Нового года, в нашей области регистрируются случаи пожаров и травматизма людей от пиротехнических изделий, а также от несоответствующих нормам и стандартам электрогирлянд.

Так, только в праздничные новогодние дни с 2001 по 2002 год в области произошло семь пожаров от пиротехники и один от гирлянды, 14 человек получили травмы и ожоги при использовании пиротехнических изделий. 31 декабря 2001 года в Калининском районе на ул. Славянской, 36 в частном доме сгорела крыша и стена. Огнем были уничтожены домашние вещи. Также сгорели и надворные постройки на площади сто квадратных метров. Пожар возник из-за пущенной петарды. В этот же день в ожоговый центр из Заельцовского района поступил молодой человек с ожогом пламенем 1-й, 2-й, 3-й степени тяжести правой кисти. Он во дворе своего дома поджигал петарды.

Как показывает практика, пиротехника часто становится причиной возгорания там, где много частных построек. И поскольку при запуске пиротехнические изделия могут подниматься на высоту до ста метров и разлетаться в стороны на расстояние до 20 метров, то не исключена возможность попадания их в помещения через форточки или на балконы. Правда, ожоги от петард и ракет в большинстве своем не слишком тяжелые. Накануне предстоящих праздничных дней сотрудники Управления государственной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области убедительно просят новосибирцев при покупке светотехнического и пиротехнического изделия требовать у продавца сертификаты соответствия и пожарной безопасности, а также инструкцию по применению на русском языке. Кроме того, напоминают, что пиротехнику нельзя использовать на балконах, в помещениях или вблизи строений и запрещено направлять пиротехнические ракеты на окна дома и в сторону человека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: