Новосибирск 1.5 °C

Больше света и ярких красок

11.12.2002 00:00:00

 Зимняя черно-белая графика, декабрьские холода на многих людей наводят тоску, значительно ухудшают их настроение. Иногда появляется состояние, именуемое зимней депрессией. Ею, кстати, страдает от 5 до 10 процентов населения. Причиной ее развития является недостаток естественного света, что обычно бывает именно зимой. Дело в том, что свет, попадая на сетчатку глаза, запускает механизм выработки в головном мозге специфических веществ - медиаторов, которые отвечают за хорошее настроение. Мало света - мало этих веществ. Отсюда сниженное настроение.

Анна Сазонова, заведующая кабинетом пропаганды здорового образа жизни областного центра медицинской профилактики, напоминает:

- Обычные депрессивные симптомы - потеря чувства удовольствия, утрата интереса к вещам, которые ранее интересовали, снижение активности. Кроме того, есть симптомы, характерные именно для зимней депрессии. Это сонливость, причем она сильнее выражена во второй половине дня. Наблюдается повышение аппетита, при этом особенно хочется сладкого. Проблема эта далеко не шуточная, а очень серьезная, так как депрессивные состояния значительно снижают качество жизни. В особо тяжелых случаях они могут привести к суицидному настроению. По наблюдению специалистов, число попыток к самоубийству увеличивается именно в пасмурные дни.

Развитию этого заболевания чаще подвержены женщины старше 25 лет. Но могут болеть и мужчины, и дети. Это наблюдение подтверждают звонки на «Телефон здоровья»: каждый седьмой абонент находится в состоянии психоэмоционального стресса, депрессии и нуждается в помощи специалистов. И не стоит откладывать визит к врачу. Разновидность депрессии, о которой мы говорим, очень хорошо лечится с помощью светотерапии. Для того, чтобы она давала эффект, освещенность должна быть значительно сильнее обычной, поэтому бытовые лампы, как правило, не годятся. Сегодня в городе уже есть опыт работы кабинетов по светотерапии. Но не всегда медицинскую помощь больным оказывают специалисты, а это сказывается на эффективности лечения. Поэтому лучше обращаться к психологам и психотерапевтам в специализированные учреждения, имеющие лицензии.

Самолечением заниматься нежелательно. Но постараться улучшить настроение в период смены сезонов можно. Проверьте осветительные приборы в доме, при необходимости увеличьте мощность лампочек. Иногда достаточно просто вымыть люстру, чтобы в доме стало светлее. Можно обновить интерьер: сменить шторы, скатерть, повесить на стены наиболее удачные фотографии (это будут «кадры» приятных воспоминаний). Творите свой интерьер, используя для этого самые простые средства (цветы, картины, яркую посуду и т. д.), и ваш дом в зимнюю пору будет выглядеть праздничным и веселым! Если внешние обстоятельства находятся не в нашей власти, то внутренний мир в любом случае принадлежит только нам. Не замыкайтесь в собственных переживаниях, найдите возможность «излить душу». Главное, чтобы в такой ситуации собеседником оказался участливый, заинтересованный и доброжелательный человек.

Получить квалифицированный совет вы можете у специалистов по лечению зимней депрессии - сотрудников кафедры психотерапии и психологического консультирования НГМА по телефону 95-82-34.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: