Новосибирск 2.9 °C

Чем прогнать вирус?

11.12.2002 00:00:00

 Препаратов, подавляющих вирус, немного, но они есть: арбидол, ремантадин. Как пояснил вирусолог Алексей Беляев, средства, повышающие иммунитет, тоже можно применять, но лишь в качестве вспомогательной профилактики гриппа. Детям и взрослым (в соответствии с инструкцией к препарату) можно принимать дибазол, иммунал, курантил, гомеопатические препараты - афлубин, сандра, фитопрепараты - элеутерококк, женьшень, шиповник. Амиксин же - сильный препарат - только для взрослых!

Дополнительно к иммуномодуляторам детям желательно давать поливитамины.

Если вы все же заболели, то помните: вирус любит кислую среду и боится щелочи. Так что пейте как можно больше минеральной воды типа боржоми. Сбивать высокую температуру аспирином не стоит. Лучше сделать обтирание уксусом (1 столовая ложка уксуса на пол-литра кипяченой воды).

Чем вирус не прогонишь

 Колдрекс, например, улучшает самочувствие, если вы промочили ноги и подхватили легкий насморк, но против гриппа он бессилен.

Препараты на основе парацетамола (калпол, панадол, эффералган и т.д.) годятся для симптоматического лечения - снятия боли, жара, заложенности носа, кашля. Но вирус гриппа, увы, прекрасно уживается рядом со всей этой аптекой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: