Новосибирск 7.7 °C

Какой базар?! от 11.12.2002

11.12.2002 00:00:00

 Недавно в какой-то телепередаче о здоровье цветущий мужчина авторитетного вида уверял, что вся сила - в козьем молоке. Мол, если в день выпивать его два стакана, да с чашкой грецких орехов вприкуску, то все болезни обойдут вас стороной, а потенция вообще достигнет небывалых высот. Ну, типа, до подбородка. Сразу вспомнилось, что в соседнем супермаркете литровый тетрапак козьего молока стоит больше 70 рублей - виагра по праздникам дешевле выйдет. А как-то в ноябре на Центральном рынке видел я, как немолодая тетушка в кроличьей вытертой шубе, лихой ушанке и очках на веревочке продавала живую козу, ухоженную, как невеста. Крупное млекопитающее с чистой, густой, заботливо расчесанной дымчато-серой шерстью, с начищенными до блеска острыми рожками, с глазами нежными и доверчивыми выглядело кротким и в то же время опасным - женская суть, таким образом, была в козе обнажена.

«Почем стоит?» - спросил я из любопытства. «Прошу две семьсот», - с готовностью ответила женщина. После паузы, так и не сообразив, дорого это или дешево, я задал новый, возможно, бестактный вопрос: «А вы ее на молоко или на мясо?..»

«Ну что вы, - ласково сказала тетушка, - ей десять месяцев, она еще девочка. Вот попозже надо ее отвести к козлику, тогда будут и козлята, и молочко...»

Я хотел отойти, но тут крепкий пожилой мужчина попросил у меня авторучку. Он долго записывал телефон владелицы, бросая на красавицу-козочку острые заинтересованные взгляды... Узнать, состоялся ли альянс, мне так и не довелось.

Да, девочки всегда в цене, особенно у старичков. «Ты мне выбери девочку, - жалобно просит опрятный старичок в качественном, но поношенном драпе, в очках с наледью на стеклах (как видит - непонятно!) грустную худую продавщицу с синим лицом, торгующую горбушей. - Говорят, у них, у девочек, морда тупее». «Как тупее? - оживляется продавщица. - Хочешь сказать, что они дуры?» «Я имею в виду профиль, - вежливо уточняет старичок. - У самцов он более острый». «Ну и копайся сам, - теряет интерес торговка. - Черта лысого тут разберешь. Ошибусь, разбирайся потом с тобой...»

Горбушистая лотерея гуляет на наших рынках не первый год. Кто же против купить рыбину с икрой по цене обыкновенной? Одно время продавцы даже разрезали рыбу поперек, чтобы не было у покупателей ни малейших сомнений. Правда, случались и обидные казусы. Так, одного моего знакомого надули грубо и нагло, всучив самца, в каждой половине которого было продолблено по ложбинке и в них вмазано по несколько «левых» икринок. Но такое случается, слава богу, нечасто. Сейчас на Центральном рынке непотрошеная горбуша стоит 57 рублей за килограмм (потрошеная - 53-55), и продавцы в расчете на икру брать ее не советуют, говоря, что пока икра внутри самок встречается редко. Сегодня мороженой продается и рыба, которую мы привыкли видеть свежей: сазан - 45 рублей, судак - 60, щука - 35. Из новинок можно отметить филе судака (полосами, от хвоста до головы) - 140 руб. и огромных толстолобиков. Часть от головы, поскольку башка у него здоровенная, стоит 100 рублей за кило, часть от хвоста - 150. Думаю, что для этой цены толстолобик - недостаточно деликатесная рыба.

Что еще? Безумно подорожали лущеные кедровые орешки - говорят, что на шишку был неурожай. Сейчас килограмм зерен стоит 400-500 рублей против прежних 250. Сильно взлетела в цене картошка. Килограмм развесной, довольно средненького качества продают за восемь рублей, а ведерко немытой, весом в два кило с ничтожной мелочью отдают не иначе как за тридцатку. Впору запасать картофель по ранней осени и квасить, чтобы не сгнил в погребе. Смеетесь? А в «Трудах Вольного экономического общества» за 1770 год был напечатан рецепт квашения картошки. «Перемытые земляные яблоки положить в большой котел и, налив водою, варить столько, чтобы три раза белым ключом прокипело; потом, выбрав из воды, чтоб немного обсохли и простыли, положить в полубочек или в чан, какой случится, и покрыть смородиновым листом, а воду, в которой они варились, простудить, и чтоб можно то судно наполнить, рассолив столько солью, как для огурцов рассаливают, налить и покрыть деревянным кругом, и содержать так точно, как содержат соленые огурцы. Их... чрез зиму безвредно можно содержать и по пристойности ими пользоваться».

Появились на рынках и первые новогодние аксессуары. Собственно, мандарины никуда не исчезали, лишь цена на них подросла до 45 рублей за кило. А вот массовый прилет гусей - по 300 рублей за птичку среднего размера (килограмма на три) - только начался. И, конечно, елки. У Центрального рынка диапазон цен довольно крутой - от 150 рублей за маленькую дурнушку до 450 за соискательницу звания «Мисс Кудряшовский бор». Есть и искусственные. Едва по пояс - 400 рублей, а та, что «по самое не хочу», - 200. Ну, каким критерием длины привычнее обходиться при покупке, это только вам решать, советы здесь неуместны. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: