Новосибирск 0.6 °C

В ХХI век вместе с Китаем

11.12.2002 00:00:00

 На днях Леонид Драчевский встретился с журналистами, чтобы подвести итоги года и рассказать о поездке в Китай в составе команды Владимира Путина.

Основными моментами деятельности полпредства, по мнению Драчевского, стали участие в переписи населения, работа по разграничению полномочий ветвей власти, принятие стратегии социально-экономического развития Сибири. Драчевский с удовлетворением отметил четкое проведение выборов на территории федерального округа. Даже красноярские выборы оказались, по словам полпреда, лишь под конец смазаны скандальным и совершенно необоснованным решением крайизбиркома. Под контролем полпредства в этом году оказались такие вопросы как жизнеобеспечение регионов, подготовка к зиме, проблема беспризорности, участие в разработке реформы электроэнергетики.

Итогом участия сибирского полпреда в поездке в Китай стало назначение Драчевского сопредседателем российско-китайского комитета мира, дружбы и развития XXI века. Такой статус, как отметил представитель президента, позволит ему успешнее помогать развитию российско-китайского сотрудничества в экономической сфере. Правда, о конкретных итогах визита президента в КНР не было сказано ни слова, полпред ограничился заверениями, что стороны затронули вопросы сотрудничества российских регионов и китайских провинций, а власть намерена работать над созданием благоприятных условий для развития делового сотрудничества. Драчевский оценил Китай как перспективный и бурно развивающийся рынок и отметил, что 10 миллиардов торгового оборота между нашими странами представляются в этой связи явно недостаточными, к тому же торговля между Россией и Китаем ограничена узким перечнем товаров. Проблемы же незаконной эмиграции китайцев в Россию сибирский полпред не видит, поскольку КНР не самый опасный в этом плане сосед, а китайские рабочие эффективно участвуют в развитии некоторых сибирских регионов, например, Читинской области.

Прокомментировал Драчевский и недавнюю встречу в нашем городе представителей президента. Как заверил сибирский полпред, из-за того, что встреча была быстрой и компактной, полпредам не удалось уделить должного внимания прессе, вследствие чего она получила ореол таинственности. На самом деле на встрече обсуждались деловые вопросы, а полпреды познакомились с достижениями нашей области в сельском хозяйстве и побывали в Академгородке.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к недавней инициативе московского мэра о строительстве канала Обь - Средняя Азия, Драчевский ответил, что Обь Юрий Михайлович собирается брать из Уральского округа. Однозначно отвергнуть предложение московского мэра сибирский полпред не решился, отметив, что многие проекты оказывались востребованы со временем, но выразил сомнение, не нарушит ли строительство такого канала экологическое равновесие в регионе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: