Новосибирск 6.5 °C

Политическое лукавство

11.12.2002 00:00:00

 С первой попытки сессия городского Совета не приняла, к сожалению, городской бюджет на 2003 год: голоса депутатов разделились практически пополам. Камнем преткновения стали тарифы на жилищно-коммунальные услуги - предложение мэрии поднять долю населения в оплате ЖКУ с 60, как есть сейчас, до 80 процентов. Часть депутатов, среди них - члены КПРФ, выступала за 70 процентов. Такова была установка пленума обкома.

Депутат горсовета Владимир Алексеев, директор школы N 65 Кировского района, - из тех, кто за увеличение доли горожан в оплате ЖКУ до 80 процентов. Свою позицию Владимир Владимирович объясняет так:

- Впервые нам предложили бездефицитный городской бюджет. Если мы согласимся с долей населения в оплате ЖКУ в 70 процентов, бюджет потеряет 500 миллионов рублей. За счет чего противники нового бюджета предлагают покрыть этот дефицит? Пока звучат нелепые предложения. Например, повысить налог на муниципальную собственность, а это значит, что и на приватизированные квартиры и дачи, которые у нас приватизировали в том числе сотни малообеспеченных пенсионеров. Или поднять расценки на платные услуги ЖКХ - но ведь платить жилищникам будут не инопланетяне, а все горожане, в том числе и с невысокими доходами, у которых что-то случается в квартире. Хотели коммунисты или нет, но они сыграли на руку богатым. Как заявил на сессии горсовета депутат Эдуард Кожемякин, теперь он будет говорить своим избирателям, почему в городе не выполняется та или иная целевая социальная программа, не хватает средств на льготные лекарства, слуховые аппараты, борьбу с туберкулезом и другое. Потому что уважаемые господа коммунисты решили поддержать богатых и не помочь бедным.

Уже после сессии в социальную комиссию, где я являюсь заместителем председателя, обратился депутат из Пашина, коммунист Владимир Микерин: разрушается детский клуб «Бригантина», давайте дадим ему из бюджета 400 тысяч рублей. Откуда? Возможно, этот клуб можно было бы поддержать за счет целевой программы «Дети и город», но будет ли она полностью профинансирована, если горсовет примет дефицитный бюджет? Депутаты-коммунисты стали уже предлагать на согласительной комиссии по бюджету, созданной после сессии, остановиться на доле населения в оплате ЖКУ в 75 процентов. А почему не 69 или 78? Игра в цифры? Не зря мэр назвал такую позицию чистым лукавством, тем более что депутаты-коммунисты в областном Совете единогласно(!) поддержали областной бюджет на 2003 год в первом чтении, а там доля населения в оплате услуг ЖКХ заложена, как и требует правительство, на уровне 90 процентов. И проголосовали уже за налоговые отчисления Новосибирску, ибо они входят в основные параметры бюджета, не подлежащие изменению во втором чтении. Значит, дополнительных денег из областного бюджета, сегодня по крайней мере, ждать нечего.

Почему я поддерживаю (и голосовал «за» на сессии горсовета) бездефицитный бюджет Новосибирска? Потому что новый бюджет сбалансирован, и в нем заложено, в частности, погашение кредиторки. В том числе по второй статье зарплаты бюджетников. Вторая статья - это налоги в Пенсионный фонд и социальные. Их задержка ведет к неначислению взносов на накопительные счета пенсионеров, к задержке оплаты больничных листов и пр. А сегодня у нас по второй статье - четырехмесячный долг. Два месяца уже у муниципалитета долг только по оплате больничных листов. Непогашение кредиторки осложняет работу бюджетной сферы в целом, в том числе школ, которые с нового года обретают юридическую и финансовую самостоятельность, должны открыть счет в банке - все без исключения.

Почему я поддерживаю предложение мэрии о 80 процентах доли населения в оплате ЖКУ? Хотя сам - бюджетник и представляю не очень обеспеченную часть населения Новосибирска. Потому что у города появляются дополнительные живые деньги на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. А я очень надеюсь, что в ЖКХ придут конкуренты ЖЭУ, которые смогут сделать их работу лучше. Только конкуренция, которая покончит с монополизмом, позволит, я в этом убежден, нормализовать работу нашего ЖКХ. Кроме того, в нормальном государстве ЖКХ работает с доходом, потому что население платит за услуги все сто процентов их стоимости, а бедным помогают. Мы тоже научились помогать малообеспеченным, выдавая им жилищные субсидии, не зря в Новосибирск едут за опытом. В городском Совете комиссия по контролю за субсидиями не работает: жалоб не стало! С конца 1999-го по 2002 год число горожан, получающих жилищные субсидии, выросло с 3,4 тысячи человек до более чем 136 тысяч. За два последних года расходы бюджета на субсидии увеличились с 860 тысяч рублей до 199 миллионов. В бюджете города на 2003 год расходы на субсидии заложены такие, что новосибирцы, имеющие сегодня льготы и субсидии, будут столько же платить за квартиру, сколько сегодня платят. Кроме того, и все остальные, у кого доход на человека в семье будет ниже 3260 рублей в месяц, получат право на оформление жилищной субсидии.

Все эти и многие другие цифры депутаты получили от финансистов мэрии при подготовке бюджета к сессии. Более того, для каждого депутата был сделан индивидуальный расчет, насколько увеличится в его семье квартплата при доле населения в оплате ЖКУ в 80 процентов. В моей семье квартплата возрастет на 250 рублей, и мы получим право на субсидию. Другое дело, пойду ли я ее оформлять. Это еще вопрос моего самолюбия. Хотя моя зарплата - 4500 рублей в месяц, у жены, тоже бюджетницы, - 4000, и с нами живет дочь-студентка, получающая стипендию. Кстати, депутаты горсовета, работающие на освобожденной основе, получают зарплату в 12 тысяч рублей. И среди них есть противники нового городского бюджета и новых тарифов, заложенных в бюджет. Сложно самим заплатить 80 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг?

Очень надеюсь, что мы сумеем договориться и не станем перекраивать бюджет, а проголосуем за него на очередной сессии в середине декабря. К сожалению, когда сидишь за столом переговоров в согласительной комиссии, слышишь одно, а когда на сессии появляются телекамеры, люди меняются и забывают о договоренностях. Поэтому, чтобы избежать патовой ситуации, я призываю сейчас коллег заключить пакетное соглашение, как мы это уже делали при выборах заместителя председателя Совета, председателей и заместителей председателей комиссий. И я уже предлагал на предыдущей сессии провести тайное голосование по бюджету - тогда не хватило только одного голоса, чтобы голосовать тайно. Если потребуется, и на предстоящей сессии я внесу предложение о тайном голосовании. Оно необходимо для того, чтобы на некоторых депутатов не давила партийная дисциплина. К сожалению, в спорах о тарифах опять политика впереди здравого смысла.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: