Новосибирск 4.6 °C

Плата за столичность

11.12.2002 00:00:00

Специалисты Новосибирского облкомстата вывели средние розничные цены и тарифы, установившиеся на 4 декабря в сибирских городах.

 Нам, покупателям, и без статданных уже ясно, что они выросли. Но всегда интересно сравнить: а как у соседей? Если взять ближайшие города Западной Сибири - Омск, Томск, Барнаул и Кемерово, то, согласно данным облкомстата, наш город и в ноябре выглядит довольно дорогим. Из перечня продуктов питания, которые отслеживают специалисты, более половины оказываются самыми дорогими именно в нашем городе. Это говядина, мясо птицы, колбаса, масло сливочное и растительное, маргарин, хлеб, мука, сахар, картошка, яблоки. Причем как раз на эти продукты зафиксировано повышение цен, за исключением хлеба и муки - на эти продукты цены не меняются вот уже несколько месяцев, а мука за ноябрь даже подешевела на 7 копеек. Особенно за месяц подорожало сливочное масло (почти на пять рублей), на столько же - творог. Справедливости ради отметим, что самые дорогие молочные продукты нынче в Томске.

В итоге, по сравнению с соседями цены на продукты с октября по ноябрь сильнее всего выросли именно в Томской области - на 4,3 процента, в Новосибирской - на 2 процента. Однако, если посмотреть изменение цен на продовольственные товары с декабря 2001 года, то есть за 11 прошедших месяцев, выходит, что в лидерах все же новосибирцы: цены у нас выросли на 10,1 процента, у томичей меньше - на 9,8 процента, а вот в Алтайском крае всего на 6,3 процента, в среднем же по России, по данным Госкомстата - на 8,6%.

По доходам жители нашей области традиционно где-то в серединке среди других регионов Западной Сибири. Поэтому высокие цены на продукты обусловлены не высокой покупательной способностью среднего новосибирца, а, скорее, столичным статусом Новосибирска. Раньше наш город был неофициальной сибирской столицей, а теперь он - столица федерального округа. Еще больше стало командированных, сотрудников различных головных организаций с хорошими зарплатами. А раз есть спрос, то растет и предложение довольно высоких цен. У нас выгоднее продавать омский окорок, барнаульский творог и мариинскую водку.

Скоро будет взят и последний ценовой бастион новосибирцев. Пока у нас далеко не самые высокие квартплата и тарифы на коммунальные услуги. Квартплата в домах муниципального фонда - всего 2,65 рубля за квадрат, в то время как в Кемерове уже 3,78, а в Томске - 4,60. И плата за холодную, горячую воду у нас пока ниже. Даже по тарифам на электроэнергию нас обогнал небогатый Барнаул, где стоимость 100 кВт за месяц подскочила почти на 20 рублей и составила 92 рубля. У нас, напомним, после повышения она стала 70 рублей за те же 100 кВт. Ближе к новому году цены обычно растут. Нет никаких предпосылок к тому, что конец 2002-го станет исключением. Но, главное, мы к этому готовы. Самые рачительные новосибирцы уже закупили в оптово-розничных магазинах и на рынках продукты к праздникам, чуть-чуть обманув таким образом инфляцию. Это, видимо, и есть воплощение в жизнь социального оптимизма, которого, по мнению психологов, нам недоставало в постперестроечные годы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: