Новосибирск 7.3 °C

Сотрясение мозгов

11.12.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Велик и могуч русский язык! Так велик, что иногда даже им пользуются, как оружием. Помните, у Маяковского: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо»? А где оружие - там и криминал! То есть, выражаясь языком энциклопедии, «1. преступление, 2. то, что заслуживает осуждения и порицания» (разг.).

Телевизионные передачи о проблемах охраны общественного порядка, работы правоохранительных органов на нашем телевидении появляются довольно часто. В общем-то, естественный процесс - просвещать, предупреждать, информировать - в этом и заключается работа СМИ. И появление новой программы «Криминал» на «ТСМ-10 канал» (эфир - по субботам, 14.35) - нормальная реакция на желание нашего населения быть в курсе того, «где, кого и как». И практически ничем эта программа не выделяется из ряда ей подобных: репортажи о ДТП и пожарах, оперативные съемки, предоставленные пресс-службами соответствующих структур, официальные сводки УВД и МЧС, немножко собственных интервью с представителями компетентных органов. Если бы не язык ее ведущего Дмитрия Косенко: «...В результате столкновения маршрутки с автотранспортным средством водители и пассажиры получили сотрясение мозгов»- это ж сколько их получается у каждого?

«...Тело виновника пожара было найдено в подсобном помещении» - хотя обычно после пожара находят трупы, а тела - это как-то больше к живым людям.

Такие «ляпы» встречаются практически в каждой программе «Криминал». Сильнее этого - только выдержки из милицейских протоколов, опубликованных под рубрикой «Нарочно не придумаешь»: «В результате ДТП пять человек погибли, четверо получили тяжелые повреждения. Серьезных последствий нет». «При обнаружении труп был еще живой и разговаривал».

На сайте ТСМ сказано, что Дмитрий Косенко любит стихи Маяковского. «Поэзия - та же добыча радия. В грамме добыча - в год труды» - это из наследия великого поэта. И если криминал - это «преступление» (см. выше), то безграмотно говорить по-русски - это что? В лучшем случае - сотрясение воздуха. А в худшем - тех самых, пострадавших при аварии мозгов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: