Новосибирск 0.6 °C

Партнерство по-ленински

17.12.2002 00:00:00

 На заводе «Сибиар» прошло заседание Совета директоров предприятий Ленинского района. Этот недавно созданный орган призван помочь руководителям наладить взаимоотношения со своими ближайшими соседями.

Иностранные специалисты по управлению утверждают, что бизнес - дело частное и строго конфиденциальное. Однако в нашей стране, где до сих пор силен дух коллективизма, а перемены прошли так стремительно, что многие до сих пор не успели осознать, при какой формации мы все-таки живем, зарубежный принцип не всегда срабатывает. Особенно на больших заводах, которые в одночасье лишились своего главного оборонного заказа и оказались брошенными на произвол судьбы. При этом на предприятиях тоже все быстро меняется, и иногда рабочие не успевают запомнить фамилию и имя очередного директора, назначенного собственниками предприятия. В этой ситуации очень полезным бывает опыт ближайших соседей, которые не только находятся буквально «за забором», но и подчас выпускают продукцию, которая так нужна предприятиям, работающим рядом.

 Такой случай произошел в Ленинском районе. Одно из предприятий закупало электрооборудование в Иркутске, пока случайно на Совете директоров не узнало, что производят его через дорогу. А кроме кооперации, есть и другие, не менее важные, точки сотрудничества: помощь селу и возможность получать сельхозпродукцию по более низким ценам, подготовка и перемещение кадров и даже в перспективе - совместное строительство жилья. Эти и другие вопросы рассматривались на прошедшем совете.

- Совет директоров - структура новая. Его возникновение продиктовано самой жизнью, - считает директор департамента промышленности мэрии Новосибирска Александр Нестеров. - На сегодняшнее совещание мы пригласили заместителей глав администраций районов, чтобы они также посмотрели и на систему взаимодействия руководства предприятий Ленинского района с администрацией. Я думаю, что это очень удачный пример сотрудничества, который заслуживает дальнейшего распространения в нашем городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: