Новосибирск 11.8 °C

Не тарифы важны, а гарантии социальной защиты

17.12.2002 00:00:00

После праздников депутатам городского Совета передан для рассмотрения в постоянных депутатских комиссиях проект бюджета Новосибирска на 2003 год. Его предстоит принять на декабрьской сессии горсовета сразу во втором чтении.

 Напомним: после того, как 29 ноября на сессии горсовета депутаты отклонили проект бюджета в первом чтении, с целью поиска компромисса была создана согласительная комиссия по председательством Владимира Городецкого. Комиссия заседала трижды. Было рассмотрено предложение ряда депутатов о снижении планки платежей населения за жилищно-коммунальные услуги до 70 процентов вместо заложенных в проекте бюджета 80-ти.

По расчетам экономистов, приведенным на итоговом заседании комиссии, при 70-процентном уровне тарифов на ЖКУ образуется не имеющая покрытия финансовая брешь в 542 миллиона рублей. Это неизбежно повлечет сокращение расходных статей и обернется тяжелыми социальными последствиями. Можно заложить, например, 11 месячных фондов оплаты труда для бюджетной сферы вместо 12-ти, но в результате без зарплаты останутся учителя и врачи. То есть пострадают в первую очередь как раз те, кто нуждается в бюджетной поддержке. В том числе и малообеспеченные новосибирцы.

Между тем, именно для этой категории горожан принятие новых тарифов ничем не грозит. Они по-прежнему будут платить 50 рублей на социальную норму жилья - столько же, сколько и сегодня. Люди с доходами ниже прожиточного минимума оплачивать будут не пресловутые 80%, а лишь 7-11%. Остальные затраты за них возместит бюджет. По максимальной ставке 80% за жилье и коммунальные услуги платить будут менее 286,5 тысячи новосибирцев из 1 миллиона 260 тысяч, проживающих в благоустроенных домах.

Таким образом, платить больше будут люди с высокими доходами, а о тех, у кого доходы низкие, позаботится власть, предоставив адресные жилищные субсидии. Это и означает социальную справедливость.

Поэтому на итоговом заседании согласительной комиссии разговор шел не столько о жилищно-коммунальных тарифах, сколько о создании гарантий социальной поддержки горожан в связи с ростом этих тарифов. Решено расширить круг граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий. Теперь к этой категории будут относиться и те, у кого доход на одного члена семьи составляет от 1,5 до 2 прожиточных минимумов. Сегодня его величина равна 1967 рублям. Но она пересматривается ежеквартально, и уже с нового года прожиточный минимум составит ориентировочно 2100 рублей. Это означает, что в числе защищенных субсидиями окажутся не только бедные, но и люди с «пограничными» доходами.

В итоге, 11 декабря, при одном воздержавшимся согласительная комиссия проголосовала за проект бюджета города на 2003 год, рассчитанный с учетом 80-процентного уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг населением.

Согласно Положению о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Новосибирске, это означает, что бюджет города в первом чтении принят.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: