Новосибирск 1 °C

От лазерного комплекса до лазерного центра

17.12.2002 00:00:00

На минувшей неделе руководители департамента промышленности, науки и технологий мэрии, управления промышленности, комитета по науке и новым технологиям стали участниками состоявшегося на НЗХК запуска в эксплуатацию автоматизированного лазерного технологического комплекса.

 В Новосибирске это уже второй лазерный комплекс - но его не было бы без первого, который установлен на промышленной площадке завода «Элсиб» в марте 2001 года. Мэрия имела к этому самое непосредственное отношение. Городская власть поддержала тогда совместный проект ОАО «Элсиб» и Института теоретической и прикладной механики СО РАН по внедрению в производство наукоемких технологий, выступила координатором и помогла финансово. Была найдена схема, позволившая участникам проекта, направить на создание лазерного комплекса средства за счет налоговых платежей в доле бюджета города. Средства выделялись на возвратной основе, и впоследствии «Элсиб» их вернул. Так что и бюджет внакладе не остался, и ученые сумели увидеть свои разработки воплощенными в металле, и завод получил экономический эффект от внедрения современных лазерных технологий. Сегодня комплекс используется здесь, в частности, на раскрое электротехнической стали для мощных электромашин.

На НЗХК лазерный комплекс планируется использовать не только для нужд собственного производства, но и для выполнения заказов мостостроителей, самолетостроителей (в частности, завода им. Чкалова) и др.

Современные лазерные технологии считаются в мире одними из самых перспективных. С помощью лазера возможна не только резка листовых материалов, но и сварка, термообработка, лазерно-порошковая наплавка и др. По словам специалистов, применение лазера значительно более экологично и в 5-10 раз дешевле по сравнению с традиционными способами производства.

Однако доступны такие технологии далеко не всем: дорогостоящий лазерный комплекс по карману не каждому предприятию. Не каждому он и нужен - для ряда производств требуются лишь разовые заказы. Поэтому в департаменте, промышленности, науки и технологий мэрии рассматривают возможности организации городского лазерного центра, услугами которого могли бы пользоваться, в том числе, и малые, и средние предприятия Новосибирска. С этой целью ведутся переговоры с руководством некоммерческого партнерства «Западно-Сибирский инвестиционный альянс», которое занимается продвижением в нашем регионе новых технологий. Не исключено, что появится городской лазерный центр на одной из пустующих ныне площадок бывшего совхоза «Кировец» или агрофирмы «Иня».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: