Новосибирск 9.9 °C

Увлеченные ветром

17.12.2002 00:00:00

 С 12 по 15 декабря в Новосибирске впервые состоялись соревнования по зимнему кайтингу, победителем которых стал наш земляк Владимир Захаров.

Странные люди и странный вид спорта

Замерзший, но счастливый Владимир Захаров после финиша. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На градуснике - минус 17, и ветер - 5-8 метров в секунду. Но если ты стоишь на льду Обского моря, то и при этих градусах и метрах - не стоишь, а пританцовываешь. Спрятаться не за что: от места старта до ближайшего «укрытия» - пресс-центра соревнований, бара, судейской комнаты и комнаты отдыха в одном помещении - метров двести.

- А я колготки не надела, - дрожащими губами прошептала одна из болельщиц в джинсах и тут же юркнула за спину рядом стоящего кайтера.

- Погодка - прямо Сочи! - диссонансом прозвучал голос кайтера. - А мы у себя в последнее время гоняли при минус 35.

Это был Вадим Желтышев из Хабаровска. Кайтеры - странные люди. При 35-градусном морозе с ветром хороший хозяин и незваного гостя на улицу не выгонит, а они - ноги в лыжи, кайт в руки - и вперед! Впрочем, они действительно не должны мерзнуть при «новосибирской» погоде: экипировка - от горных лыж, а под ней еще понадето - не пересчитать, да еще, извините, наличники (если не сказать по-другому) шерстяные.

Новых видов спорта появляется по десятку в год, наверное. А зимний кайтинг - своеобразный симбиоз горных лыж и парусного спорта. И может, даже чуть-чуть парашютного. Лыжника тянет «воздушный змей», похожий на небольшой парашют-крыло, длина строп достигает пятидесяти метров.

Удовольствие не для бедных

 Кайтинг - явно не для малообеспеченных. Вот примерный расклад.

Для того чтобы стать зимним кайтером-райдером, потребуется «лишь» приобрести трапецию и кайт, что обойдется в 300-500 долларов, если вы уже имеете то, на чем собираетесь кататься (борд или лыжи, крепления, одежда, очки и прочая снаряга). Если не имеете, то тогда затраты на ваше снаряжение составят более тысячи долларов.

Но директор пляжа «Бумеранг» (место проведения соревнований) Сергей Гончаров считает, что можно уложиться и в меньшую сумму.

- Начинающий может обойтись и простенькими лыжами, и экипироваться по-простому. Остается сам кайт, который в Новосибирске можно купить подешевле. Так что за 200 долларов сумма не перевалит.

У кайтеров свои понятия. А для кого-то 200 «баксов» - деньги запредельные. И все-таки зимний кайтинг доступен по ценам широкому кругу экстремалов.

- Кайтинг - удивительный вид спорта, - повторяет слова Захарова Татьяна Албаут, «специалист по нерешенным проблемам» соревнований (так сообщала надпись на ее куртке). - Стоит только им увлечься, как идеи о том, где и как заработать деньги, появляются сами собой.

И это тоже верно. Один из кайтеров, например, сейчас имеет свой магазин спортивных товаров. Другой сделал удивительную, в общем-то, карьеру, став из шофера одной фирмы ее руководителем. Предпринимателей среди них немало, но есть и инженеры, и управленцы. Но и они находят деньги, потому что знают, где их искать.

Первый старт

Владимир Захаров. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Соревнования включали в себя четыре гонки по 10-15 километров. Для начала надо за положенное время пройти стартовый створ, потом через 500 метров обогнуть вешку-указатель и затем направиться за остров Тань-Вань. Остров должен остаться по левую сторону от участника, а из-за него уже прямая дорога к финишу.

- Минут через сорок, должно быть, финишируют, - сказал кто-то из оставшихся на старте болельщиков, и это оказалось командой к устремлению остальных в теплое помещение, к стойке бара.

Самые мудрые из зрителей именно оттуда через широкие окна и наблюдали за соревнованиями. Посмотреть было на что.

Светило солнце, небо голубело, и даже неброская радуга появилась над запрятанным в лед морем. И эту красоту дополняли плывущие в воздухе кайты - красные, синие, желтые.

По цвету парусов болельщики определяли, кто как идет. Соискателей было 19: из Новосибирска, Хабаровска, Красноярска, Барнаула, Томска, Тюмени... Из Тюмени, кстати, прибыл сам Алексей Ражев - бронзовый призер чемпионата мира по зимнему кайтингу. И это придало соревнованию особый вес, а участникам - дополнительный стимул.

- Вон он, кажется, впереди, - сказал один из мудрых зрителей, наблюдавший за всем происходящим в бинокль.

- Да не он.., - возразил другой. - О! Да это же Володя Захаров!

Про сорок минут, оказывается, болельщик на старте наврал. Или не учел прыти Захаров. А Володя сократил предполагаемое время на трассе минут на десять и уже несся к финишу. Кофе и водка остались на столах недопитыми, пирожки недоеденными, а шапки и куртки натягивались на ходу. Все, кинулись к финишу.

Захаров, кстати, тоже не лыком шит. В его активе есть победы и призовые места на различных соревнованиях, включая чемпионат России. Но победить бронзового призера чемпионата мира - это все-таки событие.

- Пойду греться, - раза четыре произносил он фразу, которая, впрочем, оставалась без внимания окруживших его журналистов и болельщиков.

- Удачно прошел створ и быстро «поймал» ветер, - коротко ответил он в конце концов на очередной вопрос и побежал согреваться.

Ражев пришел третьим

 - Алексей просто так не сдастся, - обсуждали происшедшее болельщики и специалисты, хотя о большинстве собравшихся эти два слова следует писать через дефис. - Но тем интереснее будет.

Ражев действительно сдаваться не собирался. Но Захаров каждый старт «удачно проходил створ» и «быстро ловил ветер». Бронзовый призер мира отставал всякий раз не на много и стало ясно, что все решится в последней - марафонской - гонке на 50 километров, которая должна была состоятся в воскресенье.

Но не состоялась. Пурга, видимость была плохая, и при таких условиях от нежелательных недоразумений на трассе никто не застрахован. С ними согласились все участники, включая Алексея Ражева, который первым поздравил Володю Захарова с победой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: