Новосибирск 9.7 °C

Сибирская наука сильна стратегией и генетикой

17.12.2002 00:00:00

 В необычной форме прошло традиционное общее собрание Сибирского отделения Российской академии наук. Впервые оно проводилось в виде научной сессии.

В этом году на заседаниях президиума СО РАН было заслушано двадцать два новых интеграционных научных проекта. По словам председателя СО РАН академика Николая Добрецова, большое количество научных результатов, новых моделей и технологий свидетельствует о хорошей рабочей атмосфере в научных институтах.

Первостепенное значение для СО РАН имеет разработка и проведение в жизнь «Стратегии развития Сибири». Этому на сессии был посвящен главный доклад академиков Валерия Кулешова и Алексея Конторовича. Кроме того, участники собрания заслушали большой доклад о достижениях отечественных и зарубежных генетиков, посвященный 50-летию открытия двойной спирали ДНК. Исследования и результаты советских ученых в области биологии и генетики признавались во всем мире, но из-за политической ситуации в стране и речи быть не могло ни о поездках на международные симпозиумы, ни о получении Нобелевских премий, хотя выдвижения были.

Сегодня профильные институты Сибирского отделения работают на самых передовых рубежах генетической науки, и поэтому, по мнению директора Института биоорганической химии академика Валентина Власова, вполне можно ожидать вручения следующих Нобелевских премий именно нашим ученым.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: