Новосибирск 0 °C

100 тысяч за лидерство в образовании

17.12.2002 00:00:00

Со следующего года в нашем городе начнут выбирать лучшую школу. Постановление о проведении конкурса «Школа года-2003» подписал мэр Владимир Городецкий.

 Инициаторами конкурса, наряду с мэрией, стал Новосибирский государственный педагогический университет. Участвовать в нем могут общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, средние школы с углубленным изучением отдельных предметов, а также негосударственные школы, имеющие лицензию на право образовательной деятельности.

К участию в конкурсе их рекомендуют управление образования мэрии, отделы образования администраций районов города, научно-педагогические и научные организации, советы учредителей и попечительские советы школ. Соискатели звания «Школа года» будут соревноваться в пяти номинациях. «Новое образование - Новой России» позволит оценить новые технологии, методики обучения и образовательные программы, применяемые образовательными учреждениями. В номинации «Школа - поколение RU» жюри рассмотрит использование информационных технологий на уроках. А чтобы получить звание «Лидер в образовании», школам нужно представить комплексную педагогическую технологию, концепцию управления и собственного развития. Жюри конкурса также выберет школу, которая более всего заботится о здоровье своих учеников - с этой целью учреждена номинация «Образование и здоровье», а также оценит воспитательные программы и опыт самоуправления в общеобразовательных учреждениях.

Школой года станет заведение, которое заявит себя в каждой из пяти номинаций и наберет в сумме наибольшее количество баллов. Лауреатами конкурса в отдельных номинациях станут общеобразовательные учреждения, получившие самую высокую оценку жюри по какому-либо из направлений своей деятельности.

С 1 января по 12 февраля конкурсная комиссия будет принимать материалы кандидатов и в течение месяца оценивать их по таким критериям, как актуальность, теоретическая обоснованность, практическая значимость, апробированность, технологичность и охрана здоровья. Итоги конкурса будут подведены к маю, а в июне пройдут финальные мероприятия: кандидаты представят свои творческие отчеты и инновационные проекты. Победителю конкурса будет присвоено звание «Школа года-2003» и вручен главный приз конкурса - 100 тысяч рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: