Новосибирск 2.9 °C

Межнациональных конфликтов нет там, где решаются национальные проблемы

17.12.2002 00:00:00

Об этом говорилось на встрече мэра Новосибирска Владимира Городецкого с руководителями национально-культурных автономий и организаций города. Встреча прошла в мэрии, и на ней были обсуждены итоги работы Консультативно-координационного совета по делам национально-культурных автономий и организаций при мэрии за прошедший период и планы на будущее.

 Как было отмечено на встрече, в Новосибирске, городе 82-х национальностей, нет, к счастью, серьезных межнациональных конфликтов. Во многом благодаря тому, что налажен диалог власти и национально-культурных автономий и организаций, позволяющий снимать сложные вопросы, а значит, предотвращать негативные проявления в сфере межнациональных отношений. Еще одна важная составляющая этого диалога - поддержка и развитие национально-культурных традиций, организационная и финансовая помощь городской власти.

Так, за последние годы мэрия предоставила помещения под офисы белорусской, украинской, еврейской национально-культурным автономиям и организациям, культурно-просветительской организации «Дом польский». При содействии мэрии в 1998 году создан 21-й телеканал «Молодая культура Сибири», где идут программы на национальных языках. В 1998 году по решению мэрии создан Центр национальных литератур при библиотеке им. Чехова, где представлена литература и периодические издания на 10 языках, работает интернет-центр, проводятся мероприятия национальных организаций. На проведение последних в 2001-2002 годах было выделено 53 тыс. руб. Национально-культурные организации и автономии участвовали также в конкурсе социально значимых проектов на получение муниципального гранта, и две из них - украинская и белорусская - выиграли его.

Среди результатов также - проведение первого городского фестиваля национальных культур «Новосибирск - город дружбы», организация выступлений национальных творческих коллективов в День города-2002, разработка программы на 2003-2005 годы «Национальное сообщество Новосибирска», где предусмотрены мероприятия по сохранению и развитию национальных культур, языков, системы национального образования, подготовка к изданию сборника «Многонациональный Новосибирск» и др.

В настоящее время координирует взаимодействие власти и национально-культурных автономий и организаций Консультативно-координационный совет, созданий при мэрии в 2002 году. В его состав входят представители 12 организаций и специалисты мэрии. В ближайших планах Совета - подготовка ко второму фестивалю «Новосибирск - город дружбы», участие в мероприятиях в честь 110-летия Новосибирска, создание Дома дружбы (вероятнее всего, на базе ДК «Металлург») и др.

Кроме того, предстоит завершить ремонт здания библиотеки им. Чехова - сегодня оно находится в аварийном состоянии. Из городского бюджета уже выделено в 2002 году 644 тыс. рублей на укрепление фундамента. И на встрече с представителями национально-культурных автономий и организаций Владимир Городецкий пообещал рассмотреть вопрос о финансировании ремонтных работ и в 2003 году. В частности, ремонт кровли мэр предложил начать, если есть техническая возможность, не дожидаясь теплого времени года. Кроме того, мэр пообещал добавить средства на организацию подписки периодических изданий на национальных языках из дальнего и ближнего зарубежья, а это очень дорогостоящие издания. По возможности будет решаться и вопрос пополнения библиотечных фондов, где представлена литература на национальных языках.

На встрече с мэром представителями национально-культурных автономий и организаций был высказан еще ряд просьб: о предоставлении помещений, финансировании мероприятий и др. Глава новосибирских казаков предложил свою помощь в наведении порядка на улицах города, охране рек, лесов. Председатель азербайджанской национально-культурной автономии считает возможным установление побратимских связей между Новосибирском и Баку и просил мэра рассмотреть такую возможность. Председатель украинской национально-культурной автономии предложил провести в нашем городе конференцию в связи с объявлением на Украине 2003 года Годом России. Все эти и другие предложения в мэрии изучат, по каждому будет дан конкретный ответ.

Представителями национально-культурных автономий и организаций на встрече с мэром были высказаны слова благодарности за поддержку и понимание проблем многочисленных народов, проживающих в нашем городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: