Новосибирск 0.6 °C

Господину Майке жаль покидать Новосибирск

17.12.2002 00:00:00

 В конце декабря заканчивается срок нахождения на посту консула самого большого в мире Новосибирского консульства Федеративной Республики Германии Франка Майке.

Официальное прощание с любимцем прессы (а господин Майке отличался от своих предшественников более частыми контактами с новосибирскими журналистами) состоялось в Новосибирском пресс-клубе. И хотя встреча носила название «без галстуков», почти все работники консульства, сопровождавшие г-на Майке, и сам гость были в строгих костюмах и при галстуках. За что и извинились в первые минуты встречи: «Мы только что с работы, поэтому просим нас извинить. Главное, чтобы отношения были неформальными».

- Господин Майке, с какими чувствами вы покидаете Сибирь?

- За эти годы я не раз прощался с коллегами, отработавшими свой срок в Новосибирске, и не раз думал о том, что всегда легче провожать того, кто уезжает, чем прощаться самому с теми, кто остается. Но что это будет настолько тяжело, я даже не мог себе представить. Причем именно сейчас мне жаль покидать Новосибирск. Потому что именно сейчас наступили очень благоприятные отношения в области науки, политики, культуры. Следующий год станет переломным в отношении немецких инвестиций в сибирскую экономику. И как раз в этот момент я вынужден вас покинуть. Мне очень жаль. У меня так много накопилось на сердце, что я могу говорить весь вечер о том, что я чувствую.

- Господин консул, именно при вашем сроке начали действовать пункты по приему документов на получение виз в других городах Сибири. Это ваше «изобретение»?

- Да, это было нашим решением. Не знаю, есть ли подобные схемы в других консулатах, но тогда, когда мы занимались отработкой механизма получения виз, мы думали лишь о том, чтобы сэкономить средства и время и облегчить жизнь тех людей, которые хотели бы поехать в Германию. Но вариант с турфирмами, например, не очень подходил, так как в этом случае могла бы возникнуть вероятность предпочтения той или иной фирмы и, как следствие, обвинение в предвзятости. Поэтому мы подумали о тех гражданах Германии, которые работают в других городах Сибири. Например, в Томске это эксперт в области сельского хозяйства, в Красноярске пастор и т.д.

- То, что на встрече присутствует новый атташе по культуре Клаудия Хюппмайер, означает расширение культурных связей между Германией и Россией?

- Да, мы расширяем границы культурного диалога. Сейчас, например, мы готовим выставку «Скифское золото», я думаю, это будет интересно в Германии. Также идет подготовка к выставке «Немцы в Сибири», хотя я не знаю, насколько это будет интересно.

- В Германии тоже проходит анатомическая выставка доктора Хагенса, где «экспонатами» являются незаконно вывезенные тела россиян.

- Да, я был на этой выставке. Хотя мне пришлось для этого выехать в 12 часов ночи, занять в 3 часа утра очередь и дожидаться, хотя выставка работает круглосуточно. Но на меня эта выставка не произвела ожидаемого впечатления. Ну разве что чуть лучше узнал, почему при занятии спортом болит та или иная мышца.

- А в книге отзывов там есть записи: «Ах, доктор Хагенс, мы вам так благодарны за эту выставку. Я так много нового узнал о своем теле!».

- Наверное, эти люди плохо учились в школе, ведь все, что там можно увидеть, проходят на уроках анатомии. И, насколько я могу судить, пресса в Германии тоже отнеслась к этим опытам д-ра Хагенса даже более негативно, чем в России.

- Не кажется ли вам, что пост консула в Новосибирске - должность, способствующая дальнейшему карьерному росту? Ваш предшественник Райнер Шмидхен после Новосибирска занимает хороший пост в МИДе Германии, вы тоже отправляетесь не в Монголию, например, или Конго, а в Берлин.

- Да, так получилось, что два раза подряд после Новосибирска генеральный консул получает пост в министерстве иностранных дел Германии. Но это случайность, не более того. Потому что у нас такие правила: два срока работники МИДа работают за пределами Германии, а третий - на родине.

- Вам уже известно, какой пост вы будете занимать, и останутся ли в кругу ваших обязанностей контакты с Россией?

- Отдел, в котором я буду работать, занимается организационными вопросами. Никакой политики, что для меня достаточно необычно. А возможность заниматься контактами с Россией у меня может появиться, если я стану больше заниматься русским языком.

И только вопрос: «Зачем так часто менять хорошего консула?» - скромно остался без ответа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: