Новосибирск 4.1 °C

Горожанам - тепло, а Ломоносову - памятник!

17.12.2002 00:00:00

С приближением Нового года горожане, похоже, все больше внимания уделяют предпраздничным хлопотам, но, с другой стороны, они по-прежнему хотят, чтобы в их домах было тепло, во дворах - красиво и уютно, а социальные проблемы и неурядицы остались в прошлом. Поэтому за минувшие две недели в общественной приемной зафиксирован небольшой спад активности - нанесли визит и позвонили на «горячий» телефон 2289 жителей Новосибирска.

 435 новосибирцев озабочены низкими показателями термометра в своих квартирах, 12 - горячим, а 2 - холодным водоснабжением. С заботами об эксплуатации и ремонте домов обратились более 70 человек, о благоустройстве - свыше 40. По поводу решения жилищных вопросов в общественную приемную позвонили и пришли 109 горожан, по вопросам строительства и землепользования - 46, телефонизации - 18, обеспечения льготными медикаментами - 11. С просьбой выплатить материальную помощь обратились 42 человека, пенсии - пятеро, субсидии - семеро. 133 новосибирца не устраивают долги по зарплате.

Многочисленными звонками выразили новосибирцы свой протест по поводу создания ОАО «Электросвязь» единого абонентского отдела на площади Калинина.

Личный прием более чем 100 горожан провели заместители мэра Владимир Шумилов, Тамара Шароглазова и Владимир Афанасьев, руководители подразделений мэрии и главы районных администраций Новосибирска Михаил Стукало, Алексей Гордиенко, Николай Терехов, Алексей Васильев и Анатолий Корнилов.

25 раз за прошедшие две недели по звонкам жителей Новосибирска выезжали специалисты группы оперативного реагирования (ГОР). В 10 случаях причиной вызова стали отсутствие или низкие параметры отопления в квартирах, в шести - затопленные или открытые подвалы и колодцы теплотрасс. Специалисты ГОР столкнулись также с проблемой заселения подвала гостями из ближнего зарубежья. Кроме того, один раз жильцы сигнализировали о необходимости отремонтировать подъезд, один - утеплить внутреннюю стену дома. В остальных случаях ГОР выезжала удостовериться, что ранее выданные предписания выполнены и жалоб у жильцов нет.

По-своему готовятся к Новому году активисты ТОСов Новосибирска: подводят итоги года уходящего и планируют работу на следующий. Кроме того, украинская национально-культурная автономия организовала «Встречу поколений», посвященную годовщине Сталинградской битвы, мусульмане провели в мечети праздничное богослужение по поводу окончания священного поста Рамадан, а представители армянской национально-культурной автономии встретились с главным архитектором города по вопросу установки в дар Новосибирску памятника Михаилу Ломоносову.

За прошедшие две недели состоялась встреча главы администрации Советского района Алексея Гордиенко с ветеранами, прошел семинар «Расширение возможностей участия пожилых людей в жизни Советского района». Центром образования пожилых людей была обсуждена программа «Пожилые в местном сообществе», а также торжественно подведены итоги конкурса «Мы выбираем Новосибирск». Состоялись общественно-депутатские слушания на тему «Проблемы реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин в Новосибирске».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: