Новосибирск 4.6 °C

Одни выбирают «Новосибирск»,другие - «Новый стиль»

17.12.2002 00:00:00

 В Новосибирске прошло награждение победителей сразу двух творческих конкурсов - первого Открытого конкурса драматургов Сибири, Урала и Дальнего Востока «Новый стиль» и второго конкурса новосибирских драматургов «Мы выбираем Новосибирск-2002».

«Новый стиль». Впервые в азиатской части России прошел широкий межрегиональный конкурс драматургов, участие в котором на равных приняли молодые и маститые авторы. Пьесы приходили не только из сибирских, уральских и дальневосточных городов, но и стран СНГ, а также Праги, Лондона и Таллинна. Всего по четырем номинациям было представлено 104 пьесы, из которых были определены 22 финалиста. Уже из них международное жюри конкурса (драматурги, режиссеры, театральные критики и арт-менеджеры из России, Франции, Венгрии и Великобритании) выбрало победителей, среди которых оказались и два представителя Новосибирска - в номинации «Пьеса-импровизация» лучшими были признаны Георгий Селегей («Отверстие») и Екатерина Галямова («Телесообразность жизни»).

Другой драматургический конкурс - «Мы выбираем Новосибирск» - проходил в этом году во второй раз. В нем с сорока пьесами приняли участие 25 авторов из Новосибирска и области. Некоторые из них, не войдя в число победителей, тем не менее привлекли к себе внимание режиссеров, актеров и критиков. В частности, новосибирский режиссер Сергей Афанасьев (руководитель Городского драматического театра) на торжественной церемонии награждения победителей пообещал Александру Лямину из Бердска постановку его пьесы в своем театре.

После церемонии награждения - с 11 по 13 декабря - на базе Дома актера проходила межрегиональная лаборатория драматургов, в которой приняли участие драматурги и режиссеры Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Москвы и Хабаровска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: