Новосибирск 4.9 °C

Все предприниматели - на пересчет

18.12.2002 00:00:00

 В апреле 2004 года всех российских предпринимателей ожидает перепись.

Такую информацию распространила пресс-служба Госкомстата РФ. Как отмечают в российском статистическом ведомстве, перепись будет проведена по распоряжению федерального правительства. Основной ее задачей является подробный сбор таких данных о предпринимателях, как сфера их деятельности, оборот и численность работающих на предприятии. «В настоящее время статистики регулярно получают отчетность только о средних и крупных предприятиях, а такая сфера, как малый бизнес, обследуется лишь выборочно», - отметила заместитель управления статистики предприятий Госкомстата Тамара Котляревская.

Вместе с тем, подробная информация, которую предстоит собрать в ходе предстоящей переписи, позволит точно оценить объемы участия различных предпринимательских слоев в национальной экономике и более точно рассчитать уровень валового внутреннего продукта (ВВП), подчеркнули в Госкомстате.

 В то же время в Новосибирском облкомстате сообщили, что предстоящая перепись предпринимателей - как, впрочем, и предыдущая Всероссийская перепись населения - является актом добровольным, и принять в ней участие любой предприниматель может по собственному желанию. Более того, он может по собственному желанию указать или не указать объем производства, объем доходов и т.д.

Известно, что к концу января 2003 года должен быть разработан план подготовки и проведения переписи, ориентировочный бюджет которой в настоящее время просчитывается. При этом в Госкомстате не исключают, что при проведении переписи может быть использована та же технология, что и во Всероссийской переписи населения, которая состоялась в октябре, т. е. посредством анкетирования. По итогам переписи будет выпущен официальный статистический сборник как на бумажных, так и на электронных носителях. Как отмечают источники в Госкомстате, доступ к этому сборнику будет обеспечен «на общих основаниях». Проведение переписи предпринимателей является первым опытом подобного рода в истории отечественной статистики, да и в общемировой статистической практике это явление довольно редкое.

Как сообщили «ВН» в облкомстате, российские статистики намерены прежде всего обратиться к опыту статистической службы Италии, которая регулярно проводит переписи

деловых кругов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: