Новосибирск 7.5 °C

Первая городская палата России родилась не в Москве, а в Сибири

18.12.2002 00:00:00

 В марте прошлого года более 40 директоров при поддержке Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) обратились к Владимиру Городецкому с предложением поддержать инициативу по созданию Новосибирской городской торгово-промышленной палаты. Это был первый прецедент подобного рода - до сих пор городских торгово-промышленных палат в России не существовало. Почти два года работы показали, что эксперимент, начатый в Новосибирске, оказался весьма удачным.

- В основу формирования членской базы палаты изначально были заложены идеологические принципы: ее членами могут быть организации и индивидуальные предприниматели, зарекомендовавшие себя в качестве добросовестных партнеров, в безусловном порядке исполняющие свои обязанности по уплате налогов, - подчеркнул в отчетном докладе на итоговом собрании заместитель председателя правления НГТПП, генеральный директор ОАО «Новосибирский оловянный завод» Александр Дугельный.

Представители палаты вошли практически во все общественные советы, действующие при мэрии и обладминистрации, шел постоянный диалог с крупнейшими партиями России о поддержке интересов новосибирских предприятий в Госдуме и обмен информацией с комитетами облсовета по проектам законов. А работа с депутатами горсовета изменила содержание нормативных актов, касающихся наружной рекламы, аренды муниципального имущества, муниципального заказа. Палата приняла участие в депутатских слушаниях о развитии предпринимательства в Новосибирске, выступала с инициативой принятия муниципальной целевой программы «Новосибирская марка». Конкурсы по отраслям и различным номинациям переведены в ежемесячный режим, а победители получают право использовать этот брэнд. Палата принимала участие в установлении деловых контактов с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа (итогом этой работы стал договор о сотрудничестве, заключенный мэрией), в других межрегиональных контактах, в частности, в днях Якутии и Калининградской области в Новосибирске.

По инициативе палаты и депутатов горсовета в нынешнем году был создан совет по развитию предпринимательства при мэре Новосибирска. Палата также была одним из инициаторов объединительной конференции и поддержала образование Сибирской палаты оценщиков, союза производителей мебели в Новосибирске, а также приняла участие в обсуждении кодекса корпоративного поведения.

В этом году подготовлен к реализации международный обучающий проект, осуществляемый совместно с WIFI (Палата Экономики Австрии) при поддержке МАРП и палаты, предусматривающий последующую стажировку слушателей в Австрии за счет принимающей стороны.

В качестве пожеланий участниками собрания было высказано активнее пропагандировать принципы добросовестного партнерства, оказывать всестороннюю поддержку развитию предпринимательства, а также активизировать работу по защите местного рынка от контрабандной и контрафактной продукции за счет получения соответствующих полномочий от правообладателей, применения товарного знака «Новосибирская марка» и других возможных мер.

 В своем выступлении член Правления НГТПП, заместитель мэра Александр Нестеров призвал добиваться более глубокой интеграции сибирской промышленности в промышленность России, наладить взаимодействие с торгово-промышленными палатами «городов-нефтяников», оказать действенную поддержку по интеграции науки и производства, а также по привлечению инвестиций в промышленность.

- Успех конкурса «Сибирская марка» свидетельствует о том, что в нашем городе действительно появилась и работает структура, деятельность которой направлена на развитие и поддержку предпринимательства, подкрепленная опытом и сотрудничеством с российским и международным сообществом торгово-промышленных палат. И наши усилия по ее созданию вполне оправдались, - подвел итог собрания Александр Нестеров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: