Новосибирск 3.8 °C

Если ребенок ругается матом, с ним все равно нужно разговаривать

18.12.2002 00:00:00

 Телефонной службе психологической помощи для детей «Один дома» исполняется 4 года. За это время оказана помощь более чем 200 тысячам детей.

Корреспондент ВН беседует с заместителем директора службы «Один дома» Татьяной Саранчуковой.

- Ежедневно к нам обращаются от шестидесяти до ста детей, - сообщила Татьяна Сергеевна. - Как ни странно, более пятидесяти процентов детей обращаются с просьбой «помогите не скучать», а остальных занимают проблемы взаимоотношений с друзьями, родителями, учителями, вымогательство в школе, развод родителей, сексуальное насилие. Мы оказываем психологическую и правовую помощь, частенько адресуем в такие организации, как «Ювентус». Особую группу составляют дети-инвалиды, которым остро не хватает общения. У нас есть девушка с ДЦП, которая общается с нами с момента организации службы. Вообще, нам запрещено брать телефоны или адреса, единственное исключение составляют дети-инвалиды.

- Дети могут обращаться к вам в любое время?

- Наша служба круглосуточная, правда, ночью у нас стоит автоответчик, на котором ребенок может оставить свое сообщение и перезвонить днем. Наши специалисты с утра прослушивают вопросы и готовят ответы. У нас работает десять специалистов - логопед, юрист, психологи и педагоги.

- Часто встречаются случаи телефонного хулиганства?

- Нечасто, но бывает - поднимешь трубку и слышишь грубый мат... Мы считаем, что это вариант нормы. У этого ребенка какие-то комплексы, он обижен, озлоблен на весь окружающий мир. Все равно мы пытаемся с ними разговаривать. Конечно, нашим сотрудникам, особенно новичкам, бывает трудно, - у нас работают не только опытные психологи, но и волонтеры.

- К вам обращаются родители?

- Да, но, к сожалению, это происходит нечасто. Иногда родители просто не замечают проблем своих детей; не понимают, что у детей свои чувства, переживания; что психика подростка очень хрупкая. Особенно это касается оценок в школе. У нас был случай, когда мы несколько месяцев выводили ребенка из депрессии - он подвергался постоянному прессингу со стороны родителей именно из-за оценок. К сожалению, родители не всегда понимают, что их «во благо» может нанести серьезный вред.

- Существуют возрастные ограничения для абонентов?

- Нет, мы никому не отказываем. В основном это дети семи-двенадцати лет, но бывает, что обращаются восемнадцати-двадцатилетние, причем девочек обращается немного больше, чем мальчиков.

- Кто финансирует вашу деятельность?

- Центр существует на частные пожертвования. Помогают фирма «Форт Регион» и американка Сара Линеман. Оборудование мы получили благодаря грантам.

В заключение напоминаем телефоны службы «Один дома»: 34-34-45 или 34-34-51 круглосуточно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: