Новосибирск 0 °C

«Построим два дома, и все соберутся»

18.12.2002 00:00:00

«Ветеран» - cтраница для старшего поколения

 Мои воспоминания связаны с деревней, которой теперь уже нет на карте Новосибирской области... Это была красивая деревня в Барабинском районе с красивым названием Орисовка. Родная деревня моих дедов, мамы и папы и всей большой родни.

Самое яркое воспоминание детства - красивые леса, колки за деревней, бескрайние хлебные поля, на которых росла и такая культура, как рыжик, о которой я не слышала с тех пор, что она где-то есть. А мы бегали в поле, чтобы, растерев в ладошках стручочки с пахучими семенами, поесть их. (Рыжик - однолетнее масличное растение. Семена содержат 42-47 процентов жирного масла, используемого в пищу и для технических целей. - Ред.). А на лесных полянах и в колках море разной ягоды - костяники, земляники, которую никто не срывал до полного ее созревания, лесной смородины, аромат которой я не забываю. А осенью в рямах - клюква. Грибы солили в бочках...

Заселялась деревня в начале прошлого века, как и многие другие, переселенцами из Украины и Белоруссии. В Орисовке люди с фамилией Гужва, Седько, Григоренко могли и не родней быть. Разростались семьи и росла деревня. За каждым домом - огромный огород. Почти в каждом дворе не грядки, а плантации мака - красного, желтого, белого, да к тому же махрового. Живой ковер цветов радовал глаз. А вдоль забора - плетня или ограды - заросли конопли. И никто даже и не думал, что это дурман! Знали, что это вкусное и полезное конопляное масло. А с каким тортом можно сравнить домашние пироги и рулеты с маком!

Деревня жила своей обычной размеренной жизнью, ее труд и быт во многом подчинены законам природы. Но вот в жизнь ворвалась война. Все молодые мужчины ушли на фронт. Домой вернулись немногие. Имена тех, кто погиб, занесены в Книгу памяти Барабинского района. После войны многие ушли работать на железную дорогу, в деревню никто не возвращался. А старики потихоньку уходили в мир иной, вместе с ними умирала и наша Орисовка. Переехавшие в город к родне и детям пожилые люди, а среди них и такие, как моя тетя Анастасия Абрамовна Новокрещенова (ей скоро 89, живет в Барабинске) или участник Великой Отечественной Ефим Захарович Седько, обосновавшийся на станции Труновская, или Анна Ивановна Григоренко, которая живет в Новосибирске (ее брат Алексей погиб на фронте 21 апреля 1945 года и похоронен в селе Кикебуш Бранденбургской провинции в Германии), - все как соберутся, так разговор только о нашей родной Орисовке. Сестра моя старшая, фронтовичка, Анна Антоновна все говорила (она болела и жила у меня в городе): «Давай уедем на родину, построим два дома, и все соберутся, потянутся за нами!» Не довелось.

Этим летом возила я в родные места свою внучку Наташу. В Барабинске с родственниками да знакомыми встречались, вспоминали свое деревенское житье. Показала ей школу, в которой училась уже в Барабинске. Все ей понравилось. Теперь по вечерам, когда спать ложится, просит: «Томочка, расскажи мне чего-нибудь про Барабинск и свою деревню!» Она меня бабой не зовет, а все по имени, словно мы с ней подружки, хотя ей только 12, а мне 63. Видно, так я кажусь ей ближе.

Тамара Антоновна ГРИГОРЕНКО (САВИЧ)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: