Новосибирск 0.6 °C

Как спасти Снегурочку?

18.12.2002 00:00:00

Cнежный городок на Серебренниковской. Ире очень нравится построенная во дворе Снегурочка, но вряд ли одна девочка сможет уберечь ее от вандалов. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Дети ждут Новый год из-за подарков, новогодних представлений и снежных городков с горками, которых во дворах появляется великое множество. Сколько именно - сказать невозможно. Условно городки можно поделить на организованные и стихийные. К первым относятся те, за строительство и оформление которых отвечают ЖЭУ и различные коммерческие организации, а ко вторым - те, которые возводят сами жильцы.

Первых в прошлом году, например, было 56 - именно столько построили 50 ЖЭУ, решивших поучаствовать в объявленном мэрией конкурсе на лучший снежный городок. Они вместили в себя 75 ледяных горок, 336 снежных фигур. Нынче городков будет едва ли не в два раза больше, поскольку почти все ЖЭУ на сей раз изъявили желание участвовать в конкурсе.

Факт отрадный, но есть и другая сторона медали. Чем больше городков будет построено, тем больше снежных фигур будет разрушено.

- Увы, это так, - соглашается начальник отдела новых форм УЖКХ мэрии Елена Левшанова. - Причем разрушать их начинают уже сейчас, когда они еще недостроены полностью, а готовы только некоторые фигуры.

Специалист этого же отдела Валентина Мешалкина вспоминает, как в прошлом году, когда конкурсная комиссия объезжала площадки, зачастую их встречали расстроенные и заплаканные работники ЖЭУ. А жюри не оставалось ничего другого, как только посочувствовать им, поскольку фигурки-уродцы, пострадавшие от рук вандалов, в конкурсе принимать участие, конечно, уже не могли.

Самое громкое «снежное дело» прошлого Нового года - это погром ледяного городка на набережной. 29 декабря 2001 года в 1.30 двое великовозрастных варваров покалечили снежного красавца-льва и забавного ледяного хорька. Тогда их заметил и пустился в погоню охранник близлежащего кафе и у станции метро «Речной вокзал» вступил с ними в схватку. Ему на помощь пришли двое милиционеров, и вандалы были задержаны. В итоге им по решению суда пришлось возмещать организаторам стоимость причиненного вреда - немногим менее 50 тысяч рублей.

Так рождается праздник. Фото Михаила Тульского
 Среди разрушителей дворовых снежных городков тоже немало взрослых. И с ними бороться практически невозможно: утихомирить пьяного мужика рискнет не всякий. Как, впрочем, и компанию вошедших в раж подростков. Но немало вреда, как ни странно, наносят и дети.

- Прямо руки опускаются, - признается начальник ЖЭУ-5 Центрального района Валентина Панкова. - Наши работники на голом энтузиазме строят городок, но не проходит ни дня, чтобы на утро что-нибудь не оказалось сломанным!

Работники ЖЭУ избирают разную тактику в борьбе с вандалами. Одни, например, не торопятся восстанавливать сломанные фигуры, чтобы потом, накануне приезда конкурсной комиссии, в авральном порядке восстановить. Другие «лечат» скрупулезно, каждодневно. А третьи... даже выставляют на ночь охрану! Не бравых ребят в камуфляже и с резиновыми дубинками, а лифтерш, дворников, слесарей и т.д.

А вот пример противоположный. Во дворе кооперативного дома на ул. Челюскинцев, 18 каждую зиму вырастает свой городок. Строят его сами жильцы и их дети. Конечно, фигур в нем поменьше, чем в тех, которые делают ЖЭУ. Но сохраняется он дольше. А горка в нем - с виражом, как для бобслея - известна детворе не только этого дома и двора, но даже за пределами микрорайона.

Вывод прост. Ломать то, что сделано не твоими руками, - проще некуда. Наверное, определенная категория людей - дети-несмышленыши, подростки-недоумки и «ужаленные» взрослые - испытывают при этом даже какое-то наслаждение. Это, действительно, проще, чем после работы или в выходной день выйти во двор и тоже сделать что-нибудь полезное. Без сомнения, тогда ремень поработавшего отца будет лучшей гарантией, что его сын не станет отбивать снежному слону хобот или врезаться на санках в стоящую неподалеку от горки Снегурочку. Да и для подростков мужской окрик эффективнее, чем увещевание лифтерши-сторожа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: