Новосибирск -0.2 °C

Умка: рок-н-ролл - это борьба со смертью

18.12.2002 00:00:00

 Умка - Анна Гераcимова - обаятельный человек, кандидат филологических наук, превосходный музыкант, автор и исполнитель многих песен, в очередной раз побывала в Новосибирске.

...Постепенно вокруг Умки собралась команда настоящих искателей приключений, появился собственный коллектив «Броневичок», играющий музыку в стиле блюз. Умку редко можно увидеть по телевидению или лицезреть на афишах, она не занимает призовые места в хит-парадах среди ведущих радиостанций нашей страны. Но это не отражается на творческом развитии Умки, на регулярном выпуске новых альбомов, которых насчитывается более десяти.

Новосибирским зрителям представилась редкая возможность увидеть Умку и «Броневичок» в клубе «Рок Сити» пятого декабря.

В антракте между выступлениями и после концерта Умка с гордостью распродавала свои диски, книги, объясняя: «Народ мы бедный, поэтому сами продаем свою продукцию. Сюда мы очень долго ехали из Москвы на поезде в плацкартном вагоне с надоедливым мужиком».

Перед концертом в гримерке клуба «Рок Сити» Анна Герасимова отвечала на вопросы журналистов.

- Вы не первый раз в Новосибирске. Что связывает вас с этим городом?

- У меня много знакомых, друзей в этом прекрасном городе. Новосибирск входит в пятерку городов, где нас принимают по-особенному, где комфортно работать. Есть города, которые сопротивляются нашему творчеству, но в итоге сдаются.

- Как произошла ваша встреча с музыкантами группы «Броневичок»?

 - С каждым из музыкантов мы встречались в разное время. В прошлом мы играли в самодеятельном составе. За Борей - мы ездили в Севастополь, ритм-секция - из группы «Ковчег». Это был тот героический период нашей деятельности - мы играли где только возможно, на чем угодно и с кем угодно, а главное - бесплатно.

- Кто из современных музыкантов вам интересен?

- У меня много интересных знакомых музыкантов, но вот дуэт вряд ли с ними получится. Помню, с Черным Лукичом мы что-то пели вместе на одном из дней рождения, но это вряд ли можно назвать дуэтом.

- Приемлемы ли в вашей музыке элементы современного звучания?

- Нет. Вряд ли какие современные элементы можно применить к тому, что мы делаем. Я современную музыку не очень люблю, хотя исключения составляют те коллективы, которые играют сегодня, но начинали свой творческий путь очень давно. Современные группы я знаю только по названиям, и как только я слышу по радио их исполнение, сразу же выключаю.

- Что вы читаете в последнее время?

- Я читаю журналы. Меня увлекают биографии известных музыкантов на английском языке. Люблю читать про ту музыку, которая мне близка - это традиционный, неформатный рок. Книжки нам в основном дарят. Когда мы едем заграницу, один чемодан набиваем подобными журналами, другой - пластинками.

- Есть разница между российской и зарубежной публикой?

- Иногда мы выступаем за границей, а разница между публикой, действительно, существует: здесь люди нормальные, а там - эмигранты. У них ностальгия, они оклеивают клубы фотографиями Брежнева. Но лично у меня нет никакой тоски по тем временам, несмотря на то, что лучшие годы прошли именно тогда.

- Когда на концертах вы исполняете новые песни, всегда ли реакция публики такая, какую вы ожидаете?

- По-разному бывает. Дело в том, что по жизни я очень веселый человек и иногда в самом начале новой серьезной песни спою какую-нибудь шутку, и во время исполнения зрители начинают безумно смеяться, не понимая на самом деле, о чем эта композиция, что я хотела донести до умов. Рок-н-ролл - это жизнь, борьба со смертью, со всеми ее проявлениями, борьба со временем.

- Что вам не хватает для полного счастья?

- Я абсолютно счастливый человек!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: