Новосибирск 11.3 °C

Депутатам не нравятся законопроекы, поэтому в Думе о них не хотят думать

19.12.2002 00:00:00

 Тарифы на электроэнергию, отпускаемую с федерального оптового рынка с 1 января 2003 года, будут увеличены на 19 процентов, а абонентская плата РАО «ЕЭС России» увеличится примерно на 12 процентов.

Как ни пиарит глава РАО деятельность своей компании и курируемые им реформы, противодействие г-ну Чубайсу продолжается. Причем как на президентском уровне в лице советника президента Илларионова, так на правительственном, депутатском, губернаторском. В результате с главным энергетиком страны происходят прямо-таки чудеса перевоплощения. Из жесткого и последовательного сторонника «электрошоковой терапии» он на глазах превращается в мягкого народофила и уступчивого менеджера. Ох, и хитер!

Помнится, еще летом г-н Чубайс с жаром отстаивал и аргументировал повышение тарифов на электроэнергию в ближайшие 2-3 года в 5-7 раз. Теперь Анатолий Борисович «опустился» до таких заявлений, в которых выражает уверенность в том, что подорожания электроэнергии в результате реформирования электроэнергетики не произойдет. Более того. «Появившиеся в результате преобразований компании будут бороться за потребителя, и благодаря этому цены на электроэнергию должны понизиться»(!), - сказал на днях г-н Чубайс.

Может, тарифы и понизятся, говорят оппоненты (хотя в это верится с трудом), но если это и произойдет, то после того как тысячи предприятий обанкротятся, и повышение тарифов ударит по всем отраслям экономики и жизни россиян. Такой ценой реформы не нужны. Арии солиста энергореформ не прельщают и не убеждают слушателей. Так, даже всегда лояльные к президенту и правительству центристы в Думе предложили отложить запланированное на 18 декабря второе чтение законопроектов по электроэнергетике на следующий год. И это им частично удалось. Вчера большинством голосов депутаты отложили слушания законопроектов по энергетике как минимум до 23 декабря.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: