Новосибирск 7.7 °C

Деньги из пластмассы завоевывают массы!

19.12.2002 00:00:00

 Хорошие настали времена! Уже никому не надо объяснять, что такое пластиковая карта. Одним она нужна для расчетов за границей, другим - для оплаты товаров через Интернет, третьему - для престижа, четвертому карта вообще не нужна, а нужна ему зарплата, которая на эту карту перечисляется и за которой приходится идти к банкомату, причем не к любому, а только исключительно к принадлежащему банку, обслуживающему эту несчастную карту. Вариантов много, но главная проблема - как выбрать пластиковую карту, чтобы жить с ней стало лучше, легче и веселей? Тем более, что в Новосибирске насчитывается до семи платежных систем: Visa, Eurocard/MasterCard, «Золотая Корона», «Сберкард», UnionCard, Dinner's Club, Accord (Bashcard).

Самые распространенные среди российских банков - платежные системы Visа, Eurocard/MasterCard и «Золотая Корона». Карта «Золотая Корона» - это российская, точнее даже - новосибирская разработка, активно завоевывающая рынок пластиковых денег. По мнению банковских специалистов, она более надежна, так как основу ее составляет микропроцессор, обходится дешевле. Однако при пользовании ею возникают определенные сложности - карта требует «пополнения» при зачислении денег на счет владельца, которое можно проделать в банкомате иди банке, затратив на это дополнительное время. На сегодняшний день по карточке «Золотая Корона» можно рассчитаться более чем в 7000 торговых точках, получить наличные более чем в 250 банкоматах в 70 регионах России. Валюта этой карточки - российский рубль, и никаких евро или долларов она не признает.

Гораздо более распространены в мире платежные системы Visa и Eurocard/MasterCard. Они же имеют хождение и на территории России. С точки зрения тарифов эти карты абсолютно одинаковы. Если банк выпускает карты Visa и Eurocard/MasterCard, то все тарифы за выпуск и обслуживание устанавливаются, как правило, на одном и том же уровне.

Чтобы удовлетворить даже самых требовательных клиентов, банки стараются работать с различными картами как по виду, так и по цене, а следовательно, по возможностям. Почти каждый вид делится на несколько разновидностей: например, Visa предлагает аж пять вариантов. Visa Electron - бесплатна, но жестко привязана к остатку на счете; обычно оформляется детям, студентам, молодым сотрудникам, за что получила неофициальное название «юношеской», в большинстве своем пригодна только для обналичивания денег и редко где принимается к оплате. Visa Classic рангом повыше, с ее помощью можно сделать различные покупки и даже взять машину напрокат. Visa Business - карта персональна, но имеет доступ к корпоративному счету. Ее выдают особо доверенным лицам фирмы, а используют для оплаты командировочных, представительских и других расходов. На особом счету находятся такие карточки, как Visa Gold и Visa Platinum, они означают, что авторитет их владельца и вес в обществе достаточно высок. Пользователи «золотых» и «платиновых» карт имеют скидки при заказе дорогих номеров в гостиницах или при совершении покупки в престижных магазинах. Взнос при оформлении этих карт - от 1000 долларов, зато страховка солиднее и суточный лимит выдачи наличных значительно выше. Кроме того, при выдаче таких карт вам могут предложить большое количество всевозможных благ.

Если вы уверены в том, что у банков не должно быть причин для отказа в том, чтобы выдать вам пластиковую карту, то можно смело приступать к выбору банка. Статистика рынка пластиковых карт показывает, что в России платежными картами занимаются более 150 банков. Какой банк выбрать? Вот короткий список банков, которые можно считать лидерами на рынке пластиковых карт в Новосибирске: Сбербанк, Альфа-Банк, Газпромбанк, «МЕНАТЕП СПб», Импексбанк, Росбанк, Гута-Банк, Муниципальный банк, Банк «Левобережный».

Почти у каждого из этих банков есть собственная коронная «фишка», которая, в дополнение ко всем прочим почти равным услугам, добавляет особые условия обслуживания для своих клиентов.

 Пластиковыми картами банка «МЕНАТЕП СПб» удобно расплачиваться при покупках в электронных магазинах. Банк является лидером в России по оказанию подобного рода услуг, поэтому карты, выданные (как говорят специалисты - «эмитированные») этим банком, могут быть полезны тем, кто на «ты» с Интернетом. С помощью системы платежей новосибирского филиала «МЕНАТЕП СПб» обладатели карт системы Visa и Eurocard/MasterCard могут оплачивать коммунальные услуги по системе «Город» и телефонные разговоры по мобильному телефону через Интернет.

А вот новосибирский филиал «Газпромбанка» избрал самый, пожалуй, оригинальный путь. Здесь предлагают своим клиентам, например, специальные карты «для женщин». Их использование дает определенные льготы при покупках в магазинах (как правило - дорогих). Кроме того, у пластиковых карт этого банка (Visa и Eurocard/MasterCard) есть еще одна особенность: на ее поверхности может быть нанесен любой рисунок по желанию владельца. Здесь можно поместить собственную фотографию, обложку любимого компакт-диска, семейный портрет или логотип фирмы. Такая карта, несомненно, придает особый статус ее владельцу, подчеркивая его состоятельность и оригинальность. В стадии подготовки находится еще один проект - объединение пластиковой карты «Газпромбанка» с картами дисконтной системы «Золотая середина». Это даст возможность совершать покупки в магазинах со скидками, предусмотренными системой «Золотая середина».

Так что выбор банка и вида пластиковых карт - дело сугубо индивидуальное и зависящее от множества факторов. Но самое главное, утверждают знающие люди, пластиковых карт, как и обычных денег, «никогда не бывает много». И для поездки за границу, и для командировок по России, для получения зарплаты и даже для путешествий по виртуальному пространству всегда можно выбрать удобный «пластиковый кошелек» чтобы чувствовать себя свободным человеком, идущим «в ногу со временем».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: