Новосибирск 4.7 °C

Посейдон строит царство с помощью молотка, зубила и... какой-то там фрезы

19.12.2002 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 На набережной речного вокзала продолжается строительство «Ледового царства Посейдона» - проекта речного порта и областной администрации.

Строят его уральцы, всего около 30 рабочих, имеющих в основном строительные специальности. И инструмент у них в руках тоже в основном строительный: электрофреза, пилы, ножовки, молотки, топоры. Ими вырубаются и шлифуются ледяные глыбы единого образца, из которых по принципу египетских пирамид возводятся ледовые сооружения.

Кстати, оказалось, что заготовка льда в нужном объеме и нужного качества - проблема для Новосибирска. Лед с котлована у городского пляжа, на который поначалу надеялись организаторы проекта, оказался непригодным, потому что не промерзал до необходимой глубины: под тонким слоем льда стояла вода, а сам лед оказался тонким и непрочным. Пришлось искать более подходящее место, и нашлось оно, как ни странно, почти в самом центре города - на котловане рядом с улицей Фрунзе.

В штабе по строительству «Царства» «ВН» заверили, что к положенному сроку, т.е. к 28 декабря, ледовый городок будет открыт для посетителей. А проект ледового города на набережной, кстати, включает в себя большую горку «Замок Снежной королевы» высотой 10 метров и длиной более 50 метров; детский игровой комплекс с тремя горками «Три разбойника»; входные арки «Царство Снежной королевы» высотой до 11 метров; центральный комплекс «Город Кая и Герды» с высотой башен до 12 метров; игровой комплекс «Лабиринт» размером 5х5 метров; горку для взрослых «Замок принца и принцессы»; игровой комплекс «Ледяной терем»; скульптурную группу «Ледяная ротонда»; скульптуры - Дед Мороз и Снегурочка, Баран, Олень и другие.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: