Новосибирск 1 °C

Рост квартплаты неизбежен, как наступление весны

19.12.2002 00:00:00

Посчитайте, на сколько больше вы будете платить

 Пока идут жаркие споры о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, специалисты облкомстата посчитали, что с начала года плата за холодную воду и канализацию выросла в два раза, за горячую воду и отопление чуть меньше - в 1,9 и 1,8 раза соответственно.

Приводившийся не раз факт о трехстах тысячах владельцев «мобильников» как аргумент в пользу высокого достатка жителей Новосибирска тоже нуждается в статистическом комментарии. За 11 месяцев стоимость «мобильников» в среднем упала на 10 процентов, в то время как обычная телефонная связь подорожала наполовину. То есть в некоторых семьях, где до сих пор нет телефона, трубка мобильной связи старой модели, подключенная по экономному тарифу, стала реальной альтернативой кабельной связи. Мобильные телефоны уже скоро начнут раздавать пенсионерам в области, то есть они перестали быть атрибутом «новых русских».

Поэтому вернемся к платным услугам (к ним относятся и тарифы на услуги ЖКХ). Они остаются самым высокими по темпам роста в структуре потребительских цен в России вообще и Новосибирске в частности. Вот данные облкомстата: в ноябре по отношению к декабрю прошлого года потребительские цены на товары и услуги в Новосибирской области в целом выросли на 14%, в то время как на платные услуги - на 46%! Но почему-то именно грядущий рост жилищно-коммунальных тарифов объявлен чуть ли не главной причиной обнищания народных масс. При этом «народные защитники» не вспоминают про уже выросшие на 67% билеты на проезд в трамвае или троллейбусе, на 38% подорожавший поход в баню. А как насчет приема у врача-специалиста? За 11 месяцев визит к нему подорожал наполовину. А про тарифы ЖКХ спорить сегодня бессмысленно. Потому что мы уже платим сто процентов за холодную воду, за вывоз мусора, за электроэнергию. Зато недоплачиваем за содержание жилья, за эксплуатацию лифтов и даже за отопление. Но социализм не вернуть. И если выросли цены и на проезд в трамвае, и на ремонт зубов, то квартплата не может стоять на месте. Вне зависимости от позиции или оппозиции депутатов горсовета.

Итак, что же означает очередное повышение тарифов с 60 до 80 процентов? В департаменте экономики и финансов мэрии нам пояснили, что сегодня мы в среднем платим за все услуги ЖКХ (включаю электроэнергию, но, разумеется, без телефона) по 14,80 рубля за один квадратный метр общей площади. Именно в среднем. Умножьте общую площадь вашей квартиры на 14,80 и вы получите цифру, близкую к сумме, которую вы заплатили за услуги ЖКХ за октябрь или ноябрь. Разница в большую или меньшую сторону существенно зависит от комфортности вашего жилья. Но в любом случае вы платите только 60% от полной стоимости. А теперь умножьте площадь квартиры на 19,14 - вы получите цифру, которая будет выражать вашу новую плату за услуги ЖКХ (в среднем!). Ту самую, о которой спорят, но которую все равно примут на сессии горсовета 27 декабря, поскольку согласительная комиссия из специалистов мэрии и непримиримых депутатов уже оправдала свое название. В вашем случае новая сумма и будет означать оплату 80% тарифов от их стоимости. Для стандартной двухкомнатной квартиры, в которой живут три человека, по нашим подсчетам, увеличение составит примерно 220 рублей. Пережить такой рост можно было бы без междометий, если бы качество услуг так же зримо возросло.

А 100-процентная стоимость тоже рассчитывается простым умножением: площадь квартиры на 23,93. Этот сомножитель рассчитан по специальной методике и означает полную стоимость услуг ЖКХ в январе 2003-го за квадратный метр. Теперь вы знаете, сколько примерно за вашу квартиру «доплатит» городской бюджет. Но когда правительство жестко прикажет платить за все, возможно, и сомножитель подрастет. Ведь инфляцию отменить нельзя.

Вот и «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя Федеральной энергетической комиссии в минувший вторник сообщил о подорожании в новом году электроэнергии для населения на 14%. Еще эксперты активно спорят, на сколько в январе подорожает бензин, а вместе с ним и все, что хоть как-то связано с перевозками. Так что идти на баррикады уже поздно...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: