Новосибирск 12.3 °C

Цветы вырастают под музыку Шуберта

19.12.2002 00:00:00

 С 13 по 31 декабря в галерее LeVall проходит выставка цветных офортов японского художника Хироаки Мияямы.

Выставка приурочена к Рождеству и Новому году и открывает цикл персональных выставок японских художников, которые пройдут в LeVaII в 2003 году. Сейчас представлено около 50 работ, часть которых является иллюстративным материалом к написанному в XI веке писательницей Мурасаки Сикибу роману «Повесть о Гэндзи», лежащему у истоков всей японской литературы. Каждый офорт из этой серии соответствует определенной главе.


 Обычно наполнение цветом достигается путем печати с пяти медных пластин, после чего формируется или золотой (сусальное золото), или серебристый (алюминий) фон, или комбинация золотого с черным. Техника, в которой выполнены все работы, уникальна и изобретена самим Хироаки Мияямой, хотя вообще-то в Японии довольно часто используют золото или серебро на картинах в качестве основного фона.

Использование золота в качестве фона было особенно популярным в период Азучи Момоямы. Золото свидетельствует о роскоши. Основным мотивом картин этого времени были большие сосны, тигры, орлы и т.д. Это было в конце XVI века. А в период Эдо на картинах чаще всего изображались цветущие вишневые деревья или осенние клены, птицы, цветы и т.д. В этот период одним из самых выдающихся художников был Огата Корин. Его окружало много хороших художников, позднее этому кругу было присвоено имя школы «РИНПА». «Рин» - это часть имени Корин, а «па» означает - школа.

 С конца XVIII до начала XIX века Сакай Хоитсу заложил основы «Edo Rinpa» - токийской школы «РИН». Первоначально школа «РИНПА» находилась в Киото. Спустя сто лет Сакай Хоитсу, живший в Эдо (старое название Токио), познакомился с творчеством Огата Корина и был им восхищен. Мотивом работ Хоитсу были те же самые сюжеты, что и у оригинальных «РИНПА», но большинство их было выполнено на серебристом фоне. Эти работы не выглядели слишком роскошными, но они были очень изящными, полными грусти и одиночества.

Мияяма с большим почтением относится к творчеству Сакая Хоитсу, и, по его мнению, он работает так, как работал бы сейчас Хоитсу, если бы был жив.

 Хироаки Мияяма родился в 1955 г. В 1979 г. окончил университет. В 1989-90 по правительственному гранту продолжил обучение в Бельгии и Америке (Нью-Йорк). Неоднократно отмечался призами престижных выставок графики. Он восхищается музыкой Баха, Моцарта, Шуберта и практически всегда работает под их музыку.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: