Новосибирск -0.9 °C

Андрей Старых: «А началось все с выборов...»

19.12.2002 00:00:00

Президент спортивного клуба «Первомаец» называет
имена тех, кто организовал на него покушение

Пострадавший «мерседес» еще будет ездить

 На днях в Новосибирске сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в покушении на жизнь президента клуба спортивных единоборств «Первомаец» 30-летнего Андрея Старых. Это некто Игорь Шестаков, связанный с одной из преступных группировок города. У следствия есть доказательства того, что в покушении на Старых участвовал этот человек. Но самое главное это то, что Шестакова в момент стрельбы видел сам Андрей Викторович, о чем и рассказал милиционерам.

Покушение на президента популярного спортивного клуба произошло в пятницу, 13-го. Вечером киллеры обстреляли бронированный «мерседес» из гранатомета «Муха» и автомата Калашникова. Андрей Старых и его супруга Виктория чудом остались живы: их спасла броня почти пятитонного автомобиля.

В тот день супруги Старых навещали своего приятеля на улице Курчатова. После визита в прошлом хороший спортсмен Андрей Старых с женой сели в автомобиль, их охрана поехала следом на «Жигулях» десятой модели.

Обе машины успели проехать всего метров сто, когда прогремел выстрел - снаряд «Мухи» угодил в багажник «мерседеса», а через мгновение по машине был открыт шквальный автоматный огонь. Затем нападавшие скрылись на серебристой «тойоте».

На месте покушения преступники бросили АК-74 и использованный гранатомет. Пули, к счастью, даже не пробили стекла машины.

В тот же день прокуратура Калининского района возбудила уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц общественно опасным способом». А в минувшее воскресенье милиционеры задержали одного из подозреваемых в покушении. Стало известно, что его имя назвал оперативникам сам Андрей Старых. Обвинение задержанному пока не предъявлено.

Андрей Старых
 Корреспондент «ВН» встретился с президентом клуба «Первомаец», который прокомментировал происшедшее следующим образом.

- То, что случилось, - результат давней истории. Она началась еще в прошлом году, когда я избирался в областной Совет депутатов в родном Первомайском районе. На одной из встреч с избирателями я во всеуслышание объявил войну наркоторговцам. Я заявил, что все адреса и люди, которые торгуют наркотиками, давно известны правоохранительным органам, но те по каким-то причинам не хотят, чтобы в Первомайском районе было меньше наркоманов.

Уже после выборов - 10 января этого года - меня задержали сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью. Несколько часов незаконно продержали в своем управлении, задавали странные и беспричинные вопросы, таскали по различным кабинетам. Один из милиционеров, разговаривая со мной, постоянно делал вид, что курит... карандаш. Почему-то интересовался судьбой торговой территории на Октябрьском вещевом рынке «ООО «Радуга К».

- Что это за «Радуга К»?

- Я сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что в свое время у меня был товарищ, который со временем создал свой бизнес, ушел из нашего клуба «Первомаец» и теперь считает меня своим личным врагом. Он имеет отношение к «Радуге К» и недоволен тем, что клубом руковожу я, а не он.

На мою жизнь покушались уже два раза. За этими покушениями стоят конкретные люди, и я знаю тех, кто им активно помогает... Я назвал их имена в своих показаниях. После январского задержания я обратился в прокуратуру, где было возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников УБОП. Затем мне лично позвонил начальник УБОП Петр Андреевич Козырев и извинился за поведение своих подчиненных. Тем не менее, эти подчиненные не прекратили преследования в отношении меня. В клуб несколько раз заявлялись всевозможные правоохранительные и контролирующие органы. Проверяли всю документацию, бухгалтерию. В УБОПе составлена специальная справка, в которой я называюсь чуть ли не лидером Первомайской преступной группировки, якобы владею всем игорным бизнесом и тому подобное. Все это полная чушь.

- Но ведь это неспроста?

- У каждого есть прошлое. Я не скрываю - был судим, но это не значит, что меня можно попрекать этим и оскорблять всю оставшуюся жизнь. Годы юности прошли, и я изменился. Сейчас я воспитываю не только своих детей, но и чужих. Я стараюсь прививать воспитанникам клуба «Первомаец» уважение к старшим, законопослушание, любовь к ближним. Наши ребята побеждают на различных спортивных состязаниях. Есть чемпионы России, области, города. Они наша и моя гордость. Я считаю, что пусть дети занимаются спортом, а не шастают по подвалам и не травят себя наркотиками в подворотнях.

- Андрей Викторович, в недавнем покушении на вас вы не подозреваете в сговоре с киллерами свою охрану?

- Нет, просто ребята по случайному стечению обстоятельств тогда отстали на 70 метров от меня. Если бы они были в сговоре, то меня бы давно уже не было на свете. Друзья не продают.

- Милиционерам вы назвали человека, который якобы в вас стрелял. Откуда вы его знаете?

- Игорь Шестаков приехал в наш город из Узбекистана вместе с братом несколько лет назад. Занимался в клубе «Первомаец» боксом. Вполне успешно. Затем стал критиковать не по делу руководство клуба, а после переметнулся на другую сторону. Он тоже имеет отношение к «Радуге К». Однажды Игоря похитили и вроде как даже пытались убить, но он выжил. Вообще-то я не в курсе этой истории, но слышал, что люди, которые это сделали, уже отбывают заслуженное наказание. Меня однажды в УБОПе обвинили в том, что это я «заказал» похищение Игоря, но эти обвинения голословны. Официально заявляю: я далек от всего этого.

Кто такой Игорь Шестаков?

 О Игоре Шестакове, которого узнал президент клуба «Первомаец» в момент стрельбы, известно немногое. Несколько лет назад он приехал в Новосибирск из Узбекистана вместе с младшим братом. Работает охранником в частном предприятии. Недавно проходил в областном суде по одному довольно громкому делу как потерпевший.

А обвиняемыми по делу о его похищении проходили... старший оперуполномоченный оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Виктор Толстых и его друг Сергей Сазонов. Толстых и Сазонова осудили за то, что они незаконно похитили Игоря Шестакова, заковали его в наручники и отвезли на берег Ини. При этом Толстых с самого начала представился Шестакову сотрудником ОРБ. В суде было установлено, что Сазонова похитить Шестакова и привезти в условленное место на берег Ини попросили неизвестные лица. Зачем и кто именно попросил, для суда осталось тайной, которую подсудимые так и не раскрыли. Тогда Игорь Шестаков умудрился убежать от своих преследователей и отделался легкими огнестрельными ранениями.

В итоге Толстых приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за посягательство на незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий... Его подельник и друг со школьной скамьи Сергей Сазонов, работающий водителем, получил десять лет.

Гранатомет РПГ-18 «Муха»

РПГ-18 в боевом положении

 Впервые в 1971 году были проведены полигонные испытания первой отечественной системы одноразового применения - реактивной противотанковой гранаты РПГ-18 «Муха». По их результатам «Муха» была принята на вооружение Советской Армии в 1972 году.

Пусковое устройство гранаты представляет собой гладкостенную телескопическую конструкцию, состоящую из наружной и внутренней труб. Верхняя труба изготовлена из стеклоткани марки Т13, пропитанной лаком ЭП-5122. Внутренняя труба изготовлена из алюминиевого сплава. Прицельное приспособление состоит из подпружиненных мушки и диоптра. Имеет разрывной заряд марки «Окфол», который располагается в головной части гранаты. Реактивный двигатель имеет одношашечный реактивный заряд из пороха. Для перевода «Мухи» из походного положения в боевое необходимо открыть заднюю крышку и раздвинуть трубы до упора, при этом передняя крышка откроется, а предохранительная стойка с диоптром и мушка займут вертикальное положение.

Масса гранатомета 2,6 килограмма. Прицельная дальность стрельбы - 200 метров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: