Новосибирск 1.4 °C

Щупальца спрута

19.12.2002 00:00:00

 Сибиряка осьминогом не удивишь. Сибиряка осьминогом не запугаешь. Осьминог сибиряку сегодня несравненно более доступен, нежели сибиряк осьминогу. Вообще, всяческие страшилки о поедании людей гигантскими спрутами, акулами, крокодилами и прочими монстрами - сплошное передергивание, ведь человек сожрал и истребил этих тварей в тысячи раз больше, чем они его. А может, даже в десятки и сотни тысяч.

Почем стоит сейчас в Новосибирске сожрать осьминога? По-разному. Вот, в кафе «Валери» на ул. Ленина порция тушеного в вине осьминога (400 г) тянет на 650 рублей. Для многих горожан это, пожалуй, дороговато. Я провел личный маркетинг и самого, пожалуй, дешевого осьминога нашел в торговом павильоне «Аркадия» у Центрального рынка. Жестянка в картонной коробочке, продукт испанского производства (г. Барселона), чистым весом в 111 г, стоит там 30 рублей. «Осьминог в морском соусе» - написано на коробке. Жестянки, замечу, хватит, чтобы обстоятельно продегустировать деликатес всей семьей. Вес собственно осьминога - 68 г, остальное - красивый, желеобразный соус, но он, безусловно, также имеет серьезную гастрономическую ценность, это вам не гороховая или кукурузная сладковатая водица.

«Щупальца спрута» - это, конечно, для маленькой консервной жестянки чересчур сильное выражение. С таким названием я видел только книгу - лет 20 назад - и речь в ней шла о жутких происках международного сионизма. Ну а настоящий спрут или осьминог (Octopus) - восьмищупальцевый хищный моллюск, о воинственном поведении которого рассказывают легенды, на самом деле не так уж могуч и страшен. Однако теория, по которой лучшие качества съеденного животного передаются едоку, неимоверно живуча: многие народы считают жестковатое мясо осьминога особенным, дающим много силы, энергии. На самом деле в пищу используют щупальца и части тушки небольших особей, размером не более 60 см и весом до 1,5 кг, которых прежде всего отваривают (очень недолго), режут на кусочки и маринуют, поджаривают или коптят. Японцы вообще лакомятся мягкой, с палец величиной молодью осьминогов (taro), сваренных в соусе и смазанных горчицей, - такое блюдо часто едят прямо на улицах. Прекрасно готовят осьминога (octapodi) в греческих ресторанах и тавернах - с легким соусом из оливкового масла и лимонного сока. А в Мексике можно отведать sopa de mariscos -изысканный соус из свежевыдавленной рыбы-меч со щедрыми добавками креветок, крабов, мидий и «пульпо» (pulpo) - маленьких упругих осьминогов.

Но вернемся к нашей дегустации. Коротенькие столбики нарезанных щупалец - кушанье, на мой вкус, прекрасное. Более всего оно напоминает что-то среднее между консервированным кальмаром и консервированным моллюском-трубачом, но с более резким морским запахом и пикантной горчинкой, которую достойно оттеняет сладковатый пряный соус. Если же вас интересуют еще и кулинарные рецепты - ради Бога, их есть у меня. Вот простой и экзотический корейский рецепт. Берется живой, чисто вымытый в морской воде молодой осьминог, размером не более 20-30 см вместе со щупальцами, рубится на маленькие кусочки 3-4 см, щедро поливается винным уксусом с красным перцем (такой соус корейцы называют чокочуджан) и сразу же подается к столу, пока щупальца еще шевелятся и работают присосками. Такое блюдо корейцы предваряют рюмочкой корейской водки соджу (видимо, для храбрости) и утверждают, что оно очень возбуждает ВСЕ жизненные силы... Можно еще приготовить итальянский салат frutti del mare - буквально: «фрукты моря». Делается он очень просто: кусочки омаров (заменим раками или крабами), осьминогов, креветок и анчоусов перемешивают с измельченными спагетти, приправляют острыми и пряными приправами и едят вдвоем, запивая красным вином, держась за руки и ожидая (порой тщетно) прилива чувственного возбуждения.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: