Новосибирск 10.7 °C

Госрезерв на каждой кухне

19.12.2002 00:00:00

 Есть хозяйки, которые мясные консервы просто не признают. Но гораздо больше тех, кто запасает баночку, а то и десяток тушенки - для быстрого и сравнительно дешевого приготовления обеда, да и просто на всякий «пожарный» случай.

Другое дело, что не каждый мясоконсервный завод может себе позволить выпускать качественную тушенку. Это ведь какая морока - мясом 1-2 категории поточную линию обеспечить, нагреть сырье для уничтожения микроорганизмов и придания продукту стойкости при хранении, герметично упаковать в жестяные или стеклянные банки... Некоторые подкрашивают третьесортное мясо нитритом натрия, он придает консервам приятный розовый цвет, увеличивает срок годности продукта. Но врачи говорят, что нитрит натрия вреден для здоровья. Поэтому у лучших производителей, среди которых, например, можно назвать Новосибирский мясоконсервный комбинат, в составе тушенки ничего, кроме натурального свежего мяса, лука, да специй, нет. Эксперты утверждают, что по энергетической ценности эти консервы даже лучше мяса, ведь в них нет костей, сухожилий и хрящей. Больше того, для организма человека мясные консервы являются важным источником жира и белковых веществ. Они обладают хорошей усвояемостью, так как содержат незаменимые аминокислоты, их белки подготовлены к действию ферментных систем организма человека. Чего ж тут удивляться, что лучшие мясные консервы исторически закладывались в государственный резерв (часть партии консервов НМК до сих пор уходит на спецпаек), обеспечивают потребности военных частей!

Вся правда консервов в сырье. Вот Новосибирский мясоконсервный уже 50 лет вырабатывает тушенку из экологически чистого мяса, и потребление этой продукции не падает. Это только в фильмах тушенку на случай войны или какой-нибудь революции запасают. На деле консервы у хозяйки всегда под рукой. Если она знает, что все мясо на комбинате проходит строгий ветеринарный контроль, что весь технологический процесс ведется на современном оборудовании, что контроль за соблюдением технологических параметров и санитарных норм ведется на всех стадиях производства, станет она сопротивляться удобству полуфабриката.

Конечно, для королев кулинарии крайне важно, чтобы ассортимент консервов был на любой вкус. Маленькие фирмы, бывает, запустят линию по производству говяжьей тушенки и тут же проигрывают большому предприятию вроде НМК, у которого в ассортименте и говядина тушеная, и говядина измельченная, и даже тушеная свинина. Все эти вкусности на Новосибирском мясоконсервном комбинате готовят по домашним рецептам с использованием любимых приправ: перца, лаврового листа, мускатного ореха, ароматной зелени.

Новосибирский мясоконсервный выпускает и другие консервы. Между прочим, наибольшей энергетической ценностью обладают консервы с большим содержанием сухих веществ, почему-то менее популярные, чем классическая тушенка, - каша особая с говядиной, язык говяжий в собственном соку или язык отварной в желе. Впрочем, продукция НМК не залеживается, «уходят» и сердце говяжье, и почки говяжьи в томатном соусе, и всевозможные печеночные паштеты.

На Новосибирском мясоконсервном комбинате не забыли даже четвероногих друзей. Для самых любимых животных сибиряки покупают консервы «Тимка» и «Шарик», в которые входят экологически безупречные продукты - мелкоизмельченные кусочки субпродуктов.

Современной хозяйке можно только позавидовать - теперь мясные консервы высокого качества доступны в магазинах не тогда, когда они отлежали свой срок в государственном резерве, а «с пылу, с жару». Даже для термически обработанных продуктов с долгим сроком хранения это очень важно. А покупателям как-то спокойнее.

Вот адреса нескольких магазинов из фирменной сети НМК:

* Супермаркет «Заельцовский», ул. Сухарная, 68, тел. 26-93-55

* Магазин N 3, ул. Б. Хмельницкого, 7, тел. 76-99-02

* Фирменные отделы на рынках «Челюскинский», «Толмачево», «Восточный».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: