Новосибирск -0.8 °C

Муниципальный заказ: только для надежных поставщиков

20.12.2002 00:00:00

В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии подготовлено обновленное Положение о муниципальном заказе. Документ утвержден президиумом мэрии, и теперь его предстоит рассмотреть и принять на сессии городского Совета.

 Согласно новому Положению, если сумма муниципального заказа превышает 5000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ, сегодня это 100 рублей), он размещается исключительно на конкурсной основе путем проведения открытых или закрытых конкурсов. При сумме от 1000 до 5000 МРОТ исполнители заказа выбираются способом запроса котировок или иных процедур. Если сумма заказа менее 1000 МРОТ, структурным подразделениям мэрии дано право приобретать продукцию или заказывать услуги самостоятельно, без проведения конкурсных процедур. В предыдущем Положении конкурсный отбор поставщиков начинался с суммы заказа не 1000 МРОТ, а лишь с 2000. Положение предусматривает также организацию закупок товаров, работ и услуг методом проведения электронного мониторинга цен - это задача комиссии при МУП «Новосибирскгорресурс».

Система отбора поставщиков для выполнения муниципального заказа новым Положением частично изменена. Подтолкнули к этим изменениям прецеденты, связанные с невыполнением рядом поставщиков обязательств по контрактам, заключенным с мэрией по результатам конкурсов. Чтобы избежать выбора ненадежных партнеров, на конкурс будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт работы, положительный баланс, необходимые профессиональные знания и квалификацию, добросовестную деловую репутацию и т. д.

Предшествует размещению муниципального заказа формирование на очередной финансовый год Сводного реестра потребностей структурных подразделений мэрии в товарах, работах и услугах. Реестр будет предоставляться отделом муниципального заказа и кооперации всем заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по их запросу.

 Муниципальный заказ чем дальше, тем больше входит в практику приобретения материально-технических ресурсов и оказания услуг для нужд города. В 2000 году муниципалитет закупил на конкурсной основе продукции на сумму 41 млн рублей, в 2001 - на 43 млн.

2002 год специалисты называют в этом плане наиболее удачным. Только за 9 месяцев и только городской конкурсной комиссией было проведено восемь конкурсов: на поставку чугунного литься для ремонта трамвайных переездов, песка для нужд Главного управления благоустройства и озеленения, угля для муниципальных котельных, металлоконструкций и силового оборудования для строящейся станции метро «Березовая роща», овощей и картофеля для учреждений образования и здравоохранения, лекарственных средств (дважды). Во всех случаях продукция была закуплена по минимальным ценам, а общая сумма составила более 143,5 млн рублей. Разница с первоначально предлагаемыми ценами - 25%, или около 57 млн рублей. Это и есть экономия городского бюджета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: