Новосибирск 4 °C

Взаимопонимания и реальных дел стало больше

20.12.2002 00:00:00

Прошло заседание круглого стола по проблемам инвалидов с участием мэра Новосибирска Владимира Городецкого. На заседании подведены итоги прошедшей Декады инвалидов в Новосибирске.

 Самый главный результат проводимых мероприятий (и в этом мнения руководителей мэрии и общественных организаций инвалидов полностью совпадают) - стало больше взаимопонимания и совместной работы по решению проблем инвалидов города.

В течение года был принят ряд постановлений и распоряжений мэра, направленных на улучшение социального положения людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, всем инвалидам, включая семьи с детьми-инвалидами, предоставлены льготы по оплате ЖКУ. Неработающим одиноким пенсионерам и инвалидам, а также гражданам, заключившим с мэрией договоры пожизненной ренты, оказывается ежемесячная адресная социальная помощь на оплату площади жилья, превышающую социальную норму.

В этом году еще 42 учреждения в городе были адаптированы для инвалидов, а всего в Новосибирске уже более 100 объектов доступны для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, успешно реализуется городская программа по созданию безбарьерной среды. По словам председателя Центра независимой жизни «Финист» Виктора Семенко, Новосибирск в этом плане выглядит значительно лучше других городов России, во многих из которых вообще не приступали к реализации подобных проектов.

В городе создана хорошая материально-техническая база для реабилитации инвалидов, благодаря чему 6200 человек в течение года смогли пройти комплексную реабилитацию, подлечиться и отдохнуть. С 578 человек снята инвалидность, 1900 человек переведены на более низкую группу инвалидности. Все нуждающиеся обеспечены средствами реабилитации, хотя еще совсем недавно этот вопрос стоял очень остро, особенно с инвалидными колясками.

1380-ти инвалидам оплатили лечение. На эти цели было выделено около 2 млн рублей. Более 20 тыс. человек получили адресную социальную помощь: бесплатное питание, продукты питания, одежду, обувь, материальную помощь, путевки, различного вида услуги. Городское правление ВОИ выделило районам 190 тыс. рублей на поддержку остронуждающихся инвалидов.

Совместную работу решено продолжить. На заседании круглого стола прозвучало немало новых предложений от общественных организаций. Большую их часть Владимир Городецкий безоговорочно поддержал. В частности, решено и дальше работать над созданием благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями. Существующая программа будет дополнена. Так, участники круглого стола высказались за создание социальной службы доставки (социальное такси) инвалидов к месту учебы, работы или отдыха, за формирование службы помощников инвалидам и пр.

Принята во внимание просьба, касающаяся социального заказа для предприятий инвалидов. И хотя, как сказал Владимир Городецкий, муниципальный заказ сегодня формируется на иных условиях (и лекарства, и уголь, и овощи для социальных учреждений закупаются по конкурсу), для предприятий инвалидов можно будет сделать скидку, чтобы поддержать их «на плаву». Как правило, такие заказы невелики по объему, и бюджет в состоянии их субсидировать.

Главный же вопрос, который волновал всех, -- это арендная плата за помещения, где размещаются организации инвалидов. Многие из них занимаются, в том числе, и оказанием платных услуг горожанам. Инвалиды считают, что для их предприятий арендная ставка должна быть льготной. Политика городской администрации, направленная на упорядочение и повышение эффективности использования муниципального имущества, останется неизменной, подчеркнул мэр. В бюджете будущего года заложено двукратное повышение доходов от использования муниципального имущества. Тем не менее, мэр согласен, что нужно учитывать специфику работы арендаторов. Руководители общественных организаций предложили провести аккредитацию предприятий инвалидов -- она даст ясную картину деятельности организаций и покажет, кто работает на интересы инвалидов, а кто только прикрывается их вывеской. Владимир Городецкий предложил подумать над механизмом выявления «льготируемых» предприятий, разработать соответствующую методику и, после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, вынести эти предложения на суд депутатов горсовета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: