Новосибирск 0.4 °C

«Спецавтохозяйству» - 75 лет

20.12.2002 00:00:00

 18 декабря муниципальному унитарному предприятию «Спецавтохозяйство» исполнилось 75 лет.

История его начиналась с коммунального треста «Хозкомбинат N 2», который находился в непосредственном подчинении у Новосибирского горкомхоза. В 1927 году он был переименован в Новосибирский трест местных коммунальных предприятий общественного пользования - сокращенно «Хозкомбинат».

На 1 октября 1927 года предприятие объединяло 18 хозяйственных единиц: бани, водокачки, городские перевозки, водообоз, собачий изолятор, ремонтную мастерскую и др. Позднее были открыты новые подразделения: похоронное бюро, мусороочистка, а затем в ведение хозкомбината перешли и городские отвалы.

Сегодня МУП «Спецавтохозяйство» является самостоятельным предприятием и входит в состав департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска. Выполняет очень важную для города и его жителей функцию: вывозит и утилизует бытовой мусор.

САХ обслуживает 69 ЖЭУ, 305 ЖСК и ТСЖ и более 1000 предприятий, организаций, учреждений города. В его распоряжении 115 автомобилей, из которых 77 мусоровозов и 7 самосвалов непосредственно задействовано на вывозе твердых бытовых отходов. В муниципальном жилищном фонде установлено 4475 контейнеров для сбора мусора, у прочих клиентов - 3400.

Несмотря на сложные экономические условия, предприятию удается решать возложенные на него задачи. В этом году объем вывезенных и утилизованных ТБО составил 1 млн 260 тыс. куб. м. В том числе объем вывоза ТБО собственным транспортом увеличился за последние пять лет на 19% и составил 1 млн 40 тыс. куб. м, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. Доходы предприятия в 2002 году выросли до 54 млн рублей.

Больше средств стало вкладываться в развитие производства. Только за последний год удалось модернизировать 10 и реставрировать 7 мусоровозов; практически закончить строительство модуля, предназначенного для технического обслуживания и текущего ремонта автопарка; значительно обновить и увеличить контейнерное хозяйство; повысить заработную плату работникам. Все это сказалось на качестве работы: на линию стало выходить больше машин, а вывоз мусора осуществляться более регулярно.

В 1995 году МУП «Спецавтохозяйство» стало лауреатом международной премии «Факел Бирмингема» - «За выживаемость и развитие в тяжелых экономических условиях».

В 1999 году за успехи в обеспечении функционирования объектов городской инфраструктуры и в честь 350-летия ЖКХ России предприятие было награждено Почетной грамотой Госстроя РФ и признано победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие жилищно-коммунального хозяйства с присуждением Диплома второй степени.

В честь 75-летия «Спецавтохозяйства» 20 его лучших работников - ветеранов предприятия, передовиков производства - награждены Почетными грамотами мэрии Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: