Новосибирск 1.8 °C

Взрыв в подъезде на Выставочной: если теракт - то дилетантский, если хулиганство - то изощренное

20.12.2002 00:00:00

Это случилось здесь... Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 17 декабря в 06.00 в четвертом подъезде жилого дома по улице Выставочной, 26 раздался оглушительный взрыв.

- Взрыв был таким, что проснулся весь подъезд, - рассказывает пенсионерка Софья Христиановна Топоркова, проживающая в квартире N 63 на первом этаже. - Мы тоже проснулись и хотели взглянуть, что там произошло? Но дверь открыть не смогли - заклинило замок. Позвонили соседям на второй этаж, и только с их помощью выбрались в подъезд.

В подъезде стоял дым. На всех этажах слышались голоса: соседи Софьи Христиановны тоже были обеспокоены и испуганы происшедшим. Первым делом спрашивали: «Это у кого?». Видимо, еще свежи в памяти воспоминания о трагедии на Степной, когда тоже примерно в такое же время взрыв газа принес много беды жильцам.

- Я сразу позвонила в милицию, - продолжает пенсионерка, - но оказалось, что звонили практически все, у кого есть телефон. Милиция приехала быстро. Определили и обследовали место, где, скорее всего, и лежало то, что взорвалось.

Место это - слева от входной двери в подъезд, под лестницей на второй этаж. Взрыв, к счастью, большой беды не принес. Но неудобств жильцам этого подъезда доставил немало. В некоторых квартирах повылетали или заклинили замки, одна дверь оказалась выбитой, но не на первом этаже, а выше.

- А вы знаете, взрывное устройство заложили, наверное, в час ночи, - доверительно сообщила нам одна из женщин. - Потому что моя собачка именно в час начала вести себя очень беспокойно.

Версий случившегося и сегодня достаточно. И у жильцов, и у сотрудников милиции и ФСБ. Жильцы полагают, что конкретного «адресата» у злоумышленника или злоумышленников не было: в основном в подъезде проживают люди, как говорится, в возрасте. В 3-м отделении Ленинского РУВД тоже полагают, что ЧП - это, скорее всего, хулиганство. Но рассматриваются и другие версии. Какие именно, правда, не говорят.

По информации, которой располагает «ВН», в пострадавшем подъезде «хрущевки» действительно большинство жильцов - пенсионеры и их дети, внуки. Но есть и бизнесмены, которые при определенных обстоятельствах могут иметь недоброжелателей. Одна из них является учредителем аж в шести организациях, другой - в неком российско-американском совместном предприятии, третий - учредитель ООО. Справедливости ради следует сказать, что вряд ли кто-нибудь из них был объектом злоумышленников: по мнению «ВН», иначе, и устройство было бы расположено ближе к «адресату», и мощность его была бы иной.

В общем, ясного мало, но история все равно пренеприятнейшая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: