Новосибирск 5.6 °C

Нам нужна «Спортивная Россия»

24.12.2002 00:00:00

Президент клуба «Первомаец» Андрей Старых считает,
что кавычки в этой фразе можно убрать

Президент клуба и воспитанники КСЕ «Первомаец»

 В мире российской политики в последнее время было много интересных событий, но одно из них стоит особняком. Речь идет о создании движения «Спортивная Россия». Эту идею поддержал президент России Владимир Путин, горячо одобрили спортсмены, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю отечественного спорта.

«Спортивная Россия» думает не о мандатах и процентах, ее цель - оздоровить нацию и общество. Причем идея пришла не из Центра - предложения о создании движения поступили из многих российских регионов. Вот, например, мнение одного из самых уважаемых в спортивном мире Новосибирска людей - заслуженного работника физической культуры России, президента баскетбольного клуба «Сибинтербаскет-Динамо» Александра Солодкина:

- Я надеюсь, что «Спортивная Россия» будет способна заменить добровольные спортивные общества, которых в нашей стране когда-то было немало. Не все в прошлом было плохо, и дай Бог нам восстановить прежнюю систему организации спорта и физкультуры. Хочу подчеркнуть, что речь идет не только о профессиональном спорте - нужно развивать спорт массовый. Особая забота - дети. Уже сейчас надо строить хоккейные коробки, футбольные поля, которые очень часто в последнее время становились жертвами «точечной застройки».

Александр Солодкин уверен, что в Новосибирской области у «Спортивной России» будет сильная организация. Он уже предложил спортивной общественности выбрать исполнительным директором президента клуба спортивных единоборств «Первомаец» Андрея Старых. Свой выбор Александр Наумович обосновывает так:

- Я ручаюсь за этого человека, потому что знаю, как он работает в клубе и чего добился. Я могу смело говорить об этом, потому что двадцать лет отдал Первомайскому району - возглавлял спортивный клуб «Молодость». Именно на его базе и появился «Первомаец». Могу сказать, что Андрей Старых и его команда пошли дальше нас. Они смогли создать в Первомайском районе, где ситуация очень непростая, прекрасные условия для детей в плане занятий спортом. Скажу больше: президент клуба уже перерос эту должность и ему нужно попробовать себя на новом поприще. Уверен, что он справится, а мы должны ему помочь.

Клуб «Первомаец», который возглавляет Андрей Старых, известен не только своими спортивными достижениями. Педагоги Первомайского района, например, горячо одобряют идею организации спортивных классов. Директор школы N 145 Ольга Юрьевна Ващенко говорит: «Как директор, горячо приветствую эту инициативу: это лучшая пропаганда спорта и здорового образа жизни».

Сам Андрей Старых уверен, что «Спортивной России» по силам возродить спортивную Россию - уже без кавычек:

- Нужно сплотить людей вокруг идеи оздоровления нации. Мы не будем плодить многочисленные программы, а будем всячески пропагандировать и развивать все, что связано с понятием «здоровый образ жизни». Одной из важнейших задач считаю борьбу с наркоманией. Сегодня откладывать в долгий ящик эту проблему нельзя, потому что завтра может быть поздно.

Начинать серьезное дело всегда непросто, но настоящие спортсмены не боятся трудностей и преодолевают себя, потому что знают, что на соревнованиях ты защищаешь не только свою честь, но и честь своей Родины!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: